В Казани прошел курс по кинопедагогике

22 мая 2018 г., вторник

В Казани состоялся курс по медиа образованию на тему «Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино», организатором которого выступил Фонд сохранения духовно - нравственной культуры «Покров» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие открыла директор Международного детского фестиваля «Мы сами снимаем кино» Елена Бреднева, рассказав о фестивале, как о проекте, который становится все более успешным в сфере развития детского кинотворчества.

Фестиваль «Мы сами снимаем кино» ставит перед собой амбициозную задачу: преломить современные тренды и направления «народного» видеотворчества и научить детей создавать добрые и интересные видеоролики, отвечать на современные угрозы и вызовы в информационной среде добротой и порядочностью.

В разных городах организаторы фестиваля проводят курс повышения квалификации по медиа образованию, основой которого является приобретение навыков развития позитивного кино и видеотворчества в сети Интернет, и приглашают стать наставниками детей и подростков в своих городах и странах по созданию настоящего Доброго детского кино на основе кинопритчи. (Кинопритча – короткий (до 5 минут) назидательный фильм о жизненной мудрости).

Задача курса – формирование модели наставничества в детском кино и видеотворчестве, наделение педагогов навыками создания сценария, съемок качественного видеоконтента, монтажа, работы в глобальной сети. Целью подготовки является конкретная постоянная наставническая работа с детьми в школах, детских садах, детских домах и интернатах, больницах. Съемка представляет собой киноигру, где главный акцент делается на совместной разработке сценария кинопритчи, усвоения детьми ее смысла. В программе курсов приняли участие татарстанские детские студии: Детская студия «ЧиБ» (руководитель Максим Мальков, г.Казань), мастерская кино и телевидения «Маринад» (руководитель Роман Рыков, г. Зеленодольск), молодежная студия Алексеевского прихода поселка Алексеевское (руководитель Наталья Гудылина), команда от Казанского университета талантов и инженерного лицея.

Все участники курсов разделились на команды, в которых начали разрабатывать свои сценарии на темы. Про основы сценарного мастерства, этапы создания видеофильма, технологию съемки и монтажа рассказала руководитель медиацентра Всероссийского детского центра «Смена» Оксана Рябухина.

В этот же день был организован круглый стол для педагогов «Новая эра детского кино», где обсудили первостепенные задачи современной кинопедагогики и медиаобразования в свете ежегодно увеличивающейся доступности технологий производства и демонстрации видеоконтента и, как следствие, появление новых форм творческого самовыражения детей и инструментов познания мира средствами видео - и кино творчества.

В завершении 2-дневных курсов состоялась презентация работ, снятых в рамках фестиваля и организован показ лучших кинопритч по итогам 2017 года.  Приз зрительских симпатий в номинации «Выбор Казани» получил фильм «Щенок» производства детской студии кино и тв «ЮНИОР» (продюсер и руководитель Виталий Савкин, г.Заречный). А сладкая награда – большой пирог - достался всем командам без исключения за креативность, мастерство и умение быстро и слаженно работать.

Фестивали массового детского кинотворчества «Мы сами снимаем кино» проводятся четыре раза в год при поддержке Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». Следующий кинофестиваль пройдет 19 августа 2018 года в Брянске во время празднования «Яблочного Спаса».