2 - 5 ноября в Казани в музыкальном колледже им. И. В. Аухадеева состоится I Всероссийский конкурс «ДОМРА ПРОФИ- ЮНИОР»

31 октября 2017 г., вторник

Всероссийский конкурс исполнителей на домре, в котором будут участвовать около 70 солистов, множество ансамблей из 17 городов России (Москва, Казань, Челябинск, Чебоксары, Магнитогорск, Оренбург, Калуга, Пенза, Новосибирск, Уфа, Октябрьский, Самара, Саратов и др.) станет важным этапом в жизни молодых музыкантов. Задачей конкурса является: развитие и укрепление связей между дополнительным, средним профессиональным и высшим образованием в сфере культуры и искусства; выявление наиболее одарённых и перспективных исполнителей – учащихся детских музыкальных школ и школ искусств; их профориентация и подготовка к поступлению в ССУЗы культуры и искусства; создание благоприятной творческо-состязательной атмосферы для студентов средних специальных учебных заведений в целях стимулирования их профессионального роста в исполнительстве на народных инструментах.

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных музыкальных школ, студенты средних специальных учебных заведений, а также преподаватели вышеуказанных образовательных организаций (очный конкурс и видеоконкурс).

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан, Казанская Государственная консерватория им. Н.Жиганова и Казанский музыкальный колледж им.И.Аухадеева, на территории которого и состоятся прослушивания 1, 2 туров. Также в проведении конкурса участвуют Управление культуры исполнительного комитата г. Казани и детская музыкальная школа №1 им. Чайковского.

В состав жюри приглашены ведущие преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций Российской Федерации:

Цыганков Александр Андреевич - председатель жюри, народный артист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, член Союза композиторов России композитор (Москва)

Потапова Людмила Николаевна – заслуженный работник культуры Республики Татарстан, декан факультета народных инструментов КГК имени Н.Г. Жиганова, профессор, лауреат международных конкурсов (Казань)

Васильева Светлана Владимировна – лауреат международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (Екатеринбург)

Критериями оценки выступлений являются:

• степень владения инструментом и комплексом музыкально – выразительных средств: интонация, качество звука, тембровые краски; динамическая палитра звука; музыкальный строй;
  • музыкальность, понимание и яркая передача эмоционально – образного содержания исполняемой программы;
  • соответствие конкурсной программы возрастным особенностям участника; - артистизм, сценическая культура;
  • слаженность и творческая индивидуальность ансамблей.

Конкурсное прослушивание участников I Всероссийского конкурса исполнителей на домре начнется 2 ноября в 14 часов в концертном зале Казанского музыкального колледжа. А в 17 часов там же состоится открытие конкурса «ДОМРА ПРОФИ-ЮНИОР». В 18 часов этого же дня начнётся прослушивание в номинации «Преподаватель-исполнитель».

В течение трех дней (2-4 ноября) будут соревноваться музыканты в исполнительском мастерстве, а 4 ноября в 17 часов состоится круглый стол по итогам конкурса. После в концертном зале Казанского музыкального колледжа все участники соберутся на закрытие и награждение победителей Всесоюзного конкурса исполнителей на домре «ДОМРА ПРОФИ-ЮНИОР».

С положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Казанского музыкального колледжа им.И.Аухадеева по ссылке: http://music-college.ru/left/konkursyi/domra-profi-2017

Казанский музыкальный колледж: С.Латыпова (89179280656)