Марийский народный праздник «Семык-2020» в этом году впервые пройдет в онлайн-формате

5 июня 2020 г., пятница

5 июня в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2022 годы» состоится традиционный Республиканский праздник марийский культуры – «Семык». В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой праздничные мероприятия будут организованы в онлайн - формате, что позволит всем любителям марийской культуры принять в них активное участие.

В программе многочасового марафона - танцевальный челлендж «Танцуем вместе», концерт марийских фольклорных коллективов муниципальных образований Республики Татарстан, специальный выпуск об истории и традициях марийского народного праздника «Семык» на телеканале «Татарстан – новый век», межрегиональная акция «Литературный Семык», молодежный концерт участников проекта «ЧОНЫМ ПОЧЫН МУРЕНА», а также многочисленные видеопоздравления гостей и участников проекта.  Мероприятия будут транслироваться на YouTube- каналах ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры» Tatfolk, Семык 2020 Менделеевск, на официальных Instagram аккаунтах организаторов, а также на портале Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Программа праздника марийской культуры «Семык»: /file/mincult/File/Программа праздника марийской культуры.docx

Кроме того, уже с середины мая были запущены онлайн-мероприятия, флешмобы и акции на официальных аккаунтах и в социальных сетях организаторов с обязательным хештегом #Семык 2020.

***

Справка: Праздник «Семык» открывает цикл летних праздников марийцев, отмечается через 7 недель от Пасхи со среды на Троицкой неделе и заканчивается в день Троицы. Православные марийцы празднуют его с четверга. Основной идеей праздника является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и быту.

Обряды совершались в течение всех праздничных дней и носили обязательный характер. Праздник способствовал сплочению сельского коллектива, усилению взаимосвязи родственных групп, их единению. Молодежь в эти дни уходили на луга встречать «Семык», устраивали игры, пели песни, плясали.

Современный «Семык» — это массовый национальный праздник марийцев, в котором присутствуют элементы народной культуры: национальные костюмы, народные песни и танцы, национальная инструментальная музыка, игры, традиционная кухн.

В Татарстане марийский народный праздник «Семык» в республиканском масштабе проводят с 1990 года (д. Княгор Кукморского района, с. Ильнеть Менделеевского района, с. Шурабаш Арского района, с. Чупаево Мензелинского района, с. Мари-Буляр Муслюмовского района, г. Менделеевске).

Организаторы праздника:

  • Министерство культуры Республики Татарстан
  • ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры
  • Менделеевский муниципальный район республики Татарстан
  • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
  • ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана»
  • РОО «Национально-культурная автономия марийцев РТ»
  • Молодежная Ассамблея народов Татарстана

Контактное лицо: Эльвира Зульфатовна Якупова 89172824678

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International