В Национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка акварели Андрея Есионова «Равновесие»

11 августа 2017 г., пятница

И.о.министра-первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова выразила свое искреннее восхищение красотой работ мастера, который лично приехал в Казань на открытие экспозиции.

«Вы долгожданный гость, – обратилась Эльвира Камалова к мастеру, а потом и к залу. - В Казани очень много всего происходит: постоянное движение в музыкальной сфере и выставочных проектах. На фоне этой очень яркой, насыщенной культурной жизни такого рода экспозиции поражают своим воображением в жанре акварели. Я рада, что к нам приезжают и выставляются такие люди, как Андрей Есионов. И огромные слова благодарности руководству Государственного музея изобразительных искусств. Поверьте, это не взаимные комплименты. Я знаю, как много делается Государственным музеем изобразительных искусств и Казанским Кремлём, чтобы наполнить эти священные для нас стены, интерьеры очень живым, современным звучанием поэтики, которая заключена в этой прекрасной акварели», - сказала и.о.министра-первый заместитель министра культуры Республики Татарстан.

Автора работ ценителям современной живописи представил искусствовед, академик, член Президиума Российской академии художеств, главный редактор журнала «Третьяковская галерея» Александр Рожин.

Андрей Кимович Есионов – живописец и график, мастер портрета и городского пейзажа. Член-корреспондент Российской академии художеств, член Творческого Союза художников России, Московского Объединения художников Международного художественного фонда, ВТОО «Союз художников России».
Художник родился 30 ноября 1963 года в Ташкенте.
В 1981 году окончил Республиканскую специализированную музыкально-художественную школу-интернат по специальности художник-график. В том же году поступил в Ташкентский Государственный театрально-художественный институт им. А.Н. Островского, где получил академическое образование на отделении станковой живописи.

Сейчас художник живет и работает в Москве. Андрей Есионов состоит в Союзе художников России, Творческом союзе художников России, его работы отмечены наградами Российской академии художеств и ТСХР, он является членом-корреспондентом Российской академии художеств, а также лауреатом и победителем ряда престижных международных фестивалей искусств.
Произведения Есионова находятся в коллекциях Московского музея современного искусства (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

...В акварелях Андрея Есионова за жанровыми сценками, портретными и типажными характеристиками, остро схваченными натурными ситуациями ощутимы важная содержательная установка, обострённое чувство протекания времени... (Александр Боровский)

В Казани персональная выставка Андрея Есионова будет работать до 24 сентября.