Казанская студентка стала дипломантом Шукшинского кинофестиваля

27 июля 2017 г., четверг

19-ый Всероссийский Шукшинский кинофестиваль прошел на Алтае. В этом году делегацию российских кинематографистов представили известные актеры театра и кино, режиссеры и продюсеры Людмила Гладунко, Сергей Соловьев, Алена Бабенко, Анатолий Чижиков, Юлия Пересильд, Анна Матисон, Иван Кокорин, Анатолий Котенев, Марина Яковлева и другие. Председатель жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля - народный артист Российской Федерации, сценарист, кинорежиссер, драматург, актер, писатель, телеведущий Виктор Мережко.

Кинофестиваль состоял из 2-х программ: полного и короткого метра. В конкурсную программу вошли 2 фильма, снятые в Татарстане: полнометражная картина Рустама Рашитова «Неотосланные письма» и дебютное короткометражное игровое кино Оксаны Синчуговой «Блудный сын».

Участников фестиваля ждала насыщенная программа: официальная церемония открытия кинофестиваля с «красной дорожкой», мастер-класс режиссера, продюсера Алексея Петрухина «От идеи до зрителя», питчинг кинопроектов, впервые прошедший на Алтае, кинопросмотры, поездка в курортный город Белокуриха, экскурсия в селе Сростки - родине известного писателя Василия Шукшина, торжественная церемония закрытия фестиваля на горе Пикет, ставшая настоящим народным праздником.

Студентка Казанского государственного института культуры Оксана Синчугова лично представляла свою работу наряду с выпускниками и студентами ведущих профильных вузов страны. Фильм «Блудный сын» был отмечен дипломом «За развитие традиций регионального кино». Также он вошел в программу XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.