На стенах Казанского Кремля появятся картины «Московский дворик» и «Незнакомка»

5 декабря 2014 г., пятница

8 и 9 декабря в Казани пройдет очередное мероприятие проекта «Городские здания» – интерактивной передвижной выставки работ великих русских художников. В течение месяца на стены известных архитектурных ансамблей, расположенных в российских мегаполисах, будут проецироваться картины из Государственной Третьяковской галереи.

Цель проекта – расширить художественное пространство российских городов и привлечь внимание их жителей к культурному наследию страны. Для этого стены городских зданий превратятся в «холсты» для 20 живописных произведений искусства конца XIX – начала XX века – от «Утра в сосновом лесу» Ивана Шишкина до «Марта» Исаака Левитана. Проект уже побывал в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Перми и Уфе.

В указанные дни жители Казани смогут стать свидетелями масштабного зрелища, разворачивающегося на стенах Казанского Кремля со стороны улицы Батурина. Слайд-шоу, составленное из работ русских классиков и наиболее выразительных фрагментов картин, будет транслироваться для горожан с 18.00 до полуночи.

Передвижной проект «Городские здания» проводится под эгидой Министерства культуры РФ. После визита в Казань интерактивная выставка посетит Нижний Новгород.

Уважаемые журналисты! 8 декабря в 17.45 будет организован пресс-подход к первому заместителю министра культуры Республики Татарстан Ираде Аюповой, посвященный старту проекта в столице Татарстана. О месте встречи сообщим позднее.

Контактная информация: Пресс-центр проекта «Городские здания», Ануш Арзуманян +7 (926) 478-89-00, +7 (903) 760-60-75 a.arzumanyan@spncomms.com

Аккредитацию на пресс-подход проводит пресс-служба Министерства культуры РТ 264-73-98, 89196-39-00-59, prtatar@yandex.ru

Пресс-служба министерства культуры РТ