Сайт «Культурный дневник первоклассника» за неделю набрал 1 миллион просмотров

19 ноября 2014 г., среда

11 ноября начал работу в полном объеме сайт культурно-образовательного проекта Республики Татарстан «Культурный дневник первоклассника». За неделю на портале культурныйдневник.рф зарегистрировалось более 6 тысяч пользователей, ежедневно сайт посещают свыше 70 тысяч человек.

«Интерес к сайту очень большой, - отмечает Азат Ганиев,  директор студии «Татармультфильм» - организации, разработавшей портал. - По сути, сайт стал специализированной социальной сетью и для детей, и для взрослых. Здесь идет постоянный обмен информацией, впечатлениями, ребята размещают свои фотографии, комментарии. Уже спустя неделю мы зарегистрировали миллионный просмотр».

Посетителями сайта становятся жители больших и малых городов, районных центров, сел и деревень Республики Татарстан. На виртуальной площадке представлены учителя и библиотекари, школьники и их родители, работники культуры и образования. На сайте проводятся конкурсы «Лучший культурный дневник», «Самый культурный родитель», «Письмо Зилантику» (о своих культурных впечатлениях).

«Сайт — это неотъемлемая часть образовательного проекта «Культурный дневник первоклассника», - подчеркивает заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина. - Мы стремились сделать проект максимально интерактивным, поэтому и сайт  был спроектирован не как простая «визитка», а как большой социально-культурный портал, который открывает доступ к достижениям национальной культуры в любом городе и деревне, повышает интерес к культурным событиям и способствует формированию культурного поколения юных граждан Татарстана».

«Культурный дневник первоклассника» – республиканский культурно-образовательный проект, впервые реализуемый в республике в нынешнем учебном году  (с 1 сентября 2014 по 26 мая 2015). Каждый первоклассник Татарстана бесплатно получает через библиотечную сеть красочный «Культурный дневник». На протяжении учебного года первоклассники добровольно посещают (организованно или индивидуально) различные мероприятия в театрах, музеях, библиотеках, кинотеатрах; объекты отмечаются в Дневнике стикером или печатью. Первоклассник оформляет страницы Дневника, выполняет предложенные задания, раскрашивает, делает записи о прочитанных книгах, о посещениях концертов и спектаклей. В рамках проекта проводятся конкурсы и стимулирующие акции.

Цель проекта – содействовать формированию фундаментальных культурных ценностей и духовному обогащению подрастающего поколения. Задачи проекта -  способствовать развитию познавательного и культурного интереса первоклассников, их приобщению к культурному наследию Республики Татарстан, создать условия для их социализации, сформировать культурно-содержательный досуг семьи, наполненный посещениями учреждений культуры и последующего обсуждения совместных впечатлений в едином информационно-культурном поле, содействовать популяризации учреждений культуры и искусства.

Официальный сайт проекта: www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru

Организатор Проекта - Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Пресс-служба министерства культуры РТ