Специалисты Библиотеки для слепых и слабовидящих провели вебинар для библиотечных работников Бахчисарайской центральной библиотеки им.Пушкина Республики Крым

21 октября 2014 г., вторник

Специалисты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих провели вебинар для библиотечных работников Бахчисарайской центральной районной библиотеки им.Пушкина Республики Крым по информационному обслуживанию инвалидов по зрению.

Директор библиотеки Наиль Ибрагимович Сафаргалев познакомил участников мероприятия с основными направлениями деятельности библиотеки. В своем выступлении он также осветил опыт реализации в республике государственной программы «Доступная среда» и участия в ней библиотеки. Тифлопедагоги Эдуард Ибрагимов и Марсель Гайфуллин рассказали о современных тифлоинформационных технологиях. Также они провели мастер-класс по использованию некоторых тифлоприборов и сенсорных устройств обеспечивающих незрячим доступность невизуальной информации, облегчающих ориентирование в пространстве. Зав отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова ответила на вопросы коллег по рекламе и продвижению услуг и деятельности библиотеки.

В завершение директор Бахчисарайской центральной районной библиотеки им. А. Пушкина Лидия Шелкунова поблагодарила за столь полезное и информативное мероприятие. «Для нас все это еще новое направление. Мы удивлены тем, насколько продвинуты в плане пользования информационными технологиями татарстанские незрячие и оснащена ваша спецбиблиотека. Надеемся что в дальнейшем под кураторством ваших специалистов мы будем осваивать информационные технологии для незрячих и внедрять все это среди незрячих», - отметила Лидия Викторовна.

Библиотеки также обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в дальнейшем. В частности договорились о проведении ряда подобных мероприятий по разным направлениям библиотеки, об оказании методической помощи по электронной почте, проведении консультаций по скайпу и т.д.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы библиотеки