В Елабуге стартовала VII Всероссийская Спасская ярмарка

2 августа 2014 г., суббота

Вчера, 1 августа, состоялось открытие VII Всероссийской Спасской ярмарки с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. Мероприятие проходит с 1 по 3 августа в Елабуге. Организатор мероприятий – Елабужский государственный музей-заповедник.

На торжественном открытии Фарид Мухаметшин приветствовал участников и гостей Спасской ярмарки от имени руководства республики и лично Президента РТ Рустама Минниханова, а также передал теплые слова приветствия от Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. «После длительного перерыва Спасская ярмарка по праву стала значимым событием в культурной жизни нашей многонациональной страны. Бережное отношение к культурному наследию народов России – залог созидательного общественного развития», – отмечается в телеграмме, поступившей от главы российского парламента.

«Подобные фестивали народного творчества всегда были востребованы, но в сегодняшней политической и экономической обстановке особенно важны, – отметил Председатель Госсовета РТ, обращаясь к зрителям, собравшимся на центральной площадке ярмарки. – Это большое событие экономической, культурной и социальной жизни не только Елабуги, но и всей нашей республики, и я бы сказал, всей многонациональной России». При этом он добавил, что, к сожалению, традиции торговли народными промыслами в последнее время несколько забыты, а рынок полон китайскими товарами не самого высокого качества.

Посетителей ярмарки и предпринимателей приветствовал глава Елабужского района, мэр города Елабуги Геннадий Емельянов. Он отметил, что год из года увеличивается популярность и значимость Спасской ярмарки, сюда съезжаются все больше участников и гостей, растет интерес и внимание руководства страны.

Впервые за историю ее проведения на Спасскую ярмарку приехали мастера из Крыма, представившие изделия из рога, свои авторские работы привезли творцы из Белоруссии и Узбекистана. Также в первый раз в рамках ярмарки была организована выставка «Святая Русь: прошлое, настоящее и будущее» на тему возрождения и восстановления духовных ценностей. В «Городе мастеров» пройдут интерактивные мастер-классы, посвященные различным народным промыслам.

Ассортимент, представленный на ярмарке, растет с каждым годом. Среди изделий народных промыслов – художественное ткачество, золотое шитье, разнообразные куклы, художественная керамика, ювелирное искусство, товары из кожи и меха, резьба и роспись по дереву, фарфоровые миниатюры и многое другое.

Порадовали во время открытия гостей и жителей города творческие коллективы со всей республики.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по материалам отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ