В Казани появится мемориальная композиция, посвященная пребыванию А.С.Пушкина в Казанском крае

5 сентября 2024 г., четверг

6 сентября в 11:00 в Казани состоится церемония открытия мемориальной композиции, посвященной пребыванию великого русского поэта А.С.Пушкина в 1833 году в Казанском крае. Новая мемориальная композиция появится на Доме профессора К.Фукса по адресу ул. Московская, 58. Автор бюста – молодой скульптор, член Союза художников России Тимофей Тюрин.

В церемонии примут участие представители Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан, Союза писателей Республики Татарстан, творческая интеллигенция и широкая общественность.

6 сентября 1833 года Александр Сергеевич Пушкин будучи в Казани гостил у своего приятеля Карла Федоровича Фукса по этому адресу (ныне Дом профессора К.Фукса). Александр Сергеевич был в Казани единожды и неполных три дня. Он писал своей супруге, что погода стоит замечательная и что он не зря посетил эту сторону. И более того, по пути из Казани в карете написал стихи, в которых есть такие строки:

Когда б не смутное влеченье

Чего-то жаждущей души,

Я здесь остался б — наслажденье

Вкушать в неведомой тиши:

(Забыл бы всех желаний трепет,

Мечтою б целый мир назвал —

И всё бы слушал этот лепет.

Всё б эти ножки целовал…)

Напомним, что по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2024 году в России широко отмечается 225-летие со дня рождения А.С.Пушкина. В рамках Указа Раиса Республики Татарстан «О праздновании 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина» в Республике Татарстан массово проходят культурные мероприятия, приуроченные к 225-летию А.С.Пушкина.

6 сентября в Казани пройдут торжественные мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и приуроченные к пребыванию поэта в 1833 году в Казанском крае.