6 сентября в Казани пройдут торжественные мероприятия в рамках 225-летия со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина

2 сентября 2024 г., понедельник

6 сентября 2024 года в Казани пройдут торжественные мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и приуроченные к пребыванию поэта в 1833 году в Казанском крае.

Приглашаем вас на торжественное открытие скульптурной композиции, которая посвящена пребыванию классика в Казанском крае. Композиция будет расположена по ул.Московская, 58, это здание известно как Дом профессора Карла Фукса. В сентябре 1833 г. Пушкин провел здесь вечер.  Автор скульптуры - известный российский мастер Тимофей Тюрин.

Время: 11:00.

Регистрация СМИ по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/dQnHXE6RIQvXVA

В 12:40 в Национальной библиотеке РТ в рамках серии событий состоится открытие выставки эскизов гербов русских дворянских родов. Их написал в 1938-40-е годы внук поэта Николай Александрович Пушкин.

В экспозиции 15 оформленных гербов, среди них Пушкины, Нарышкины, Толстые. Рисунки гербов выполнены тушью, акварелью с использованием серебрения и золочения, сопровождаются рукописным текстом. В качестве источника Николай Александрович использовал русский гербовник 1800-го года. В некоторые изображения гербов внесены изменения, по просьбе потомков – эмигрировавших в Бельгию. Именно это представляет важный научный интерес для исследователей.

Место проведения: г. Казань, ул. Пушкина, д. 86, Национальная библиотека Республики Татарстан (1 этаж).

Время: 12:40

В 13:00 в Национальной библиотеке РТ состоится презентация историко-просветительского сборника (книги) «Пушкин и Казань: три дня и три века», который подробно рассказывает о пребывании А.С.Пушкина в Казани, исторических событиях «пугачевского бунта» на территории Казанского края, о встречах поэта с известными казанцами, а также «казанскими контекстами» в биографии и творчестве. В издании собраны и опубликованы редкие изобразительные материалы из ведущих музеев России, а также впервые представлена общая информация о пушкинском наследии и традициях в современном Татарстане.

Место проведения: г. Казань, ул. Пушкина, д. 86, Национальная библиотека Республики Татарстан (2 этаж).

Регистрация СМИ по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/LcwHK4uiaNM63g

15:30 час.открытие выставки современного итальянского фотохудожника Энцо Розамилиа «Искусство соединяет мир: безграничный Пушкин» на основе повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», с участием самого автора.

Место проведения: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 26, Культурный центр имени А.С. Пушкина (выставочный зал).

Регистрация СМИ по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/uZoc1D6L8lsgDQ

В торжественных мероприятиях примут участие представители органов государственной власти Республики Татарстан, ведущие ученые, филологи, литературоведы, исследователи, деятели культуры и образования, молодые поэты и писатели.

Мероприятия проходят в рамках реализации в Республике Татарстан историко-культурного и просветительского проекта «Пушкин и Казань» по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан и поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Партнеры проекта: Министерство культуры Республики Татарстан, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (г. Санкт-Петербург), Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина (г. Москва), Государственный музей А.С. Пушкина (г. Москва), Всероссийский музей А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), Российский центр науки и искусства в Риме, Международный фонд Пушкина в Королевстве Бельгии, Коллегия экспертов по культурным ценностям, Оксапроекты Северная Македония.