XVIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Набережных Челнах

28 мая 2021 г., пятница

Уважаемые журналисты!

С 2 по 9 июня 2021 года при поддержке Министерства культуры РФ в городе Набережные Челны пройдет XVIII Фестиваль театров малых городов России (ФТМГР). На фестиваль соберутся 16 творческих коллективов из разных регионов страны: театры из республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртии; Пермского и Красноярского краев; Ленинградской, Псковской, Свердловской, Кемеровской, Самарской, Ростовской, Иркутской и Липецкой областей.

3 июня в 16:30 в конференц-зале «Open City» пройдет пресс-конференция, посвященная программе XVIII Фестиваля театров малых городов России.

Спикеры:

Юлия Ильдаровна Адгамова – первый заместитель министр культуры Республики Татарстан;

Наиль Гамбарович Магдеев – мэр г. Набережные Челны (планируется);

Евгений Витальевич Миронов – художественный руководитель Фестиваля,народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций, лауреат Государственных премий РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ;

Олег Соломонович Лоевский – лауреат международной театральной премии имени Станиславского, директор фестиваля «Реальный театр», театральный критик;

Елена Валерьевна Носова -  куратор Федеральной программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций.

На пресс-конференцию и открытие фестиваля будет организован трансфер от Министерства культуры РТ до  Набережных Челнов.

Приглашаем вас к освещению данного мероприятия.

Аккредитация СМИ: Aygul.Nadyrshina@tatar.ru, т.:264-73-98. Просьба указать контактный номер телефона.

Телефон для справок: 264-73-98, Надыршина А.А. – ведущий специалист отдела взаимодействия со СМИ и общественными организациями Министерства культуры Республики Татарстан.

В жюри фестиваля во главе с народной артисткой России Ольгой Остроумовой входят ведущие театральные критики. Им предстоит определить победителей в номинациях: Гран-при за «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», приз «Надежда». Лауреаты в большой и малой формах по традиции будут представлять свои работы в Москве, на сцене Театра Наций.

Программа фестиваля