16 побед завоевали фильмы кинопроекта «И в шутку, и всерьёз», снятые в Казани в 2020 году

26 февраля 2021 г., пятница

Каждый фильм получил признание на престижных медиаплощадках детского творчества всероссийского и международного уровней! И сейчас, Фонд развития детского кино «Сотворение» проводит съемки нового сезона детских короткометражных фильмов с детьми республики Татарстан!

Детско-юношеский кинопроект «И в шутку, и всерьёз» - финалист премии за доброту в искусстве «На благо мира – 2020», участник премии «ТЭФИ KIDS 2020», реализуется Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Республики Татарстан. Кинопроект вошёл в ТОП-100 лучших проектов за по версии Фонда президентских грантов (по Татарстану таких проектов всего четыре).

Всего до конца февраля 2021 года в Казани будет снято 11 короткометражных фильмов, в одном из них в главных ролях снимутся дети с ограниченными возможностями здоровья. Это слабослышащие дети – учащиеся школы-интерната им. Ласточкиной. Съемки — это кульминационный этап кинопроекта, который стартовал в сентябре. Летом 2020 года было прислано более 100 заявок, среди которых на онлайн-кастинге было отобрано 23 ребенка из Казани и г. Зеленодольск от 9 до 15 лет для исполнения главных ролей в фильмах. Почти полгода дети готовились к съемкам - развивали актерское мастерство, совершенствовали речь и пластику, репетировали сценарии и получали мастер-классы от профессионалов своего дела. И теперь, под опытным руководством режиссера Эдуарда Габидуллина ребята создают свои маленькие шедевры. Помимо школы им. Е.Г.Ласточкиной, съемки проходят в 88 школе, в кафе, в спортивной школе «Волна» и на других локациях города.

Все сценарии тщательно подобраны под актеров. И в этом действительно особенность проекта. В нем не актеры подбираются под сценарии, а сценарии пишутся под актеров. Ведь дети – не профессиональные актеры. И чтобы развить их творческий потенциал, нужно чтобы они имели успешный опыт. И в кинопроекте «И в шутку, и всерьёз» создаются именно такие условия. А все сценарии имеют увлекательные сюжеты и нравственную основу. Кино оказывает огромное влияние на формирование мировоззрение и ценностей детей и подростков. Поэтому Фонд «Сотворение» ставит своей целью создание такого детско-юношеского визуального контента, который бы формировал традиционные духовно-нравственные ценности и лучшие человеческие качества.

По окончанию съемок фильмы начнут путешествие к своему зрителю. Они будут переданы Министерству культуры Республики Татарстан для использования в реализации Межведомственного проекта «Культура для школьников» и национального проекта «Культура». Их также ждет активное участие в кинофестивалях, трансляция на 98 телеканалах России и Белоруссии, и обширная аудитория интернета – ведь только на канале Фонда youtube.com/UniGoldTV 740 тыс. подписчиков и 330 млн. просмотров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International