20 февраля 2021 г., суббота

20 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Земля легенд» из собрания Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Гостей поприветствовали генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, руководитель Исполнительного комитета ЕМР Ленар Нургаянов, начальник отдела по туризму Управления по развитию туризма Минэкономики Удмуртской Республики Юлия Железняк, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики г. Сарапула Ирина Мымрина. Делегацию Сарапульского музея-заповедника возглавила его директор Сабина Креклина.

По традиции, музейные работники обменялись памятными подарками и своими фирменными сувенирами. Еще один подарок – рисованный портрет М.И. Цветаевой – Елабужский музей-заповедник получил от художника-иконописца Ильгиза Ханова. Музыкальное настроение создавал певец и кураист Талгат Зарипов. Первую экскурсию по выставке провела заместитель директора Сарапульского музея-заповедника по научно-просветительской деятельности Дарья Козлова.

Удмуртия и Татарстан – это территории, где многие народы на протяжении длительного времени живут в диалоге и сотрудничестве. Особую роль в социально-экономическом и национально-культурном развитии этих регионов играют Елабуга и Сарапул – два уездных торгово-промышленных центра Вятской губернии, которые связаны известными личностями и событиями, семейными и предпринимательскими традициями. В 2018 году города подписали соглашение о сотрудничестве в различных областях и сферах деятельности.

«Земля легенд» – это первый выставочный проект Елабужского и Сарапульского музеев-заповедников. Он раскрывает этническое наследие народов, проживающих на территории Прикамского края и современной Удмуртии в условиях многонациональной России. В экспозиции представлено более 360 экспонатов: национальные костюмы и элементы одежды (русских, татар, башкир, удмуртов, марийцев), ювелирные украшения, предметы быта, домашнего убранства XIX – середины XX вв. Гармоничным дополнением к выставке стали графические работы художника Николая Косолапова (1899-1974) с жанровыми сценами из повседневной крестьянской жизни.