В театре кукол «Экият» стартует II кукольная театральная лаборатория «Экият-LAB»

18 января 2021 г., понедельник

В Татарском Государственном театре кукол «Экият» 18 января начнет свою работу вторая кукольная театральная лаборатория «Экият-LAB», которая продлится по 22 января. Об этом сообщает пресс-служба театра.

За пять дней  сотрудникам и актерам театра кукол «Экият»  нужно будет сделать работу, которая в прежние времена не всегда выполнялась и за целый сезон. Зато театр решит сразу несколько поставленных задач: обновит репертуар, задействует большую часть труппы, побалует казанского  зрителя разнообразными спектаклями на  своих площадках и откроет новое направление – творческую лабораторию молодых режиссеров. Художественный руководитель  театра, заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Зайниев отметил, что театральная лаборатория проводится уже второй год в целях творческой перезагрузки и тренинга труппы. Лаборатория является совместным творчеством, уникальным опытом для всех участников проекта. Для артистов это дополнительная возможность раскрыть творческий потенциал и отличный стимул для самосовершенствования. Для художников театрально-производственной мастерской есть шанс получить уникальные знания по работе с новыми технологиями и материалами для изготовления декораций и кукол.

Всего в рамках лаборатории планируется подготовить эскизы к трем спектаклям.

Отметим, что ровно год назад, в январе 2020-го, в «Экият» впервые провели Первую кукольную театральную лабораторию «Экият-LAB». В проекте участвовали шесть молодых режиссеров и художников: Марина Хомутова, Анна Евменова, Лидия Клирикова, Наталия Сальманович, Jisoo Kim и Choi Junhyng. Все они являются студентами главного режиссера Большого театра кукол Санкт-Петербурга, факультета театра кукол РГИСИ Руслана Кудашова. Всего в лаборатории подготовили эскизы к трем спектаклям — двум русским и одному татарскому. Два эскиза — по стихотворению Владимира Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк» и по произведению Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» — вошли в перспективный план театра по выпуску новых спектаклей в 2020—2021 годах. Премьеры итогов лаборатории состоятся в 19 февраля 2021 года.

На фотографии: фрагменты показа эскизов Первой  кукольной  театральной лабораторию «Экият-LAB», 2020 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International