Прошел проектный семинар по развитию культурного кластера Нижнекамского района с участием министра культуры РТ Ирады Аюповой

29 сентября 2020 г., вторник

Диалог проходил в Центре молодежных инициатив «Ковер» с участием министра культуры РТ Ирады Аюповой и её творческой команды, в которую вошли специалисты различной области, ставшие своего рода экспертами данной встречи.

«Мы хотим, чтобы Нижнекамск был не только промышленной столицей Татарстана, где развивается производство. Мы хотим расти и в культурном направлении», - отметил значимость встречи глава НМР Айдар Метшин.

Восемь команд, состоящие из творческих и инициативных людей, объединенных общей целью – сделать Нижнекамск центром культуры - представили свои проекты. Один из них – размещение на фасадах зданий портретов выдающихся нижнекамцев с QR-кодом, который позволит в дальнейшем находить материал об этом человеке в определённой интернет-группе.

Среди других предложений – создание в городе симбиоза культурных направлений для молодежи в виде театрального пространства на базе Театра юного зрителя, концертно-культурного комплекса, где могут заниматься творчеством люди различного возраста, организация велопоходов по территории Нижнекамского района, проведение различных фестивалей и другое.

«Вы умеете называть фестивали, объекты, парки, - подчеркнул начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации и общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов. - И делаете это лучше всех. У вас это может быть целая книга».

«Для вас культура не пустой звук, - отметила Ирада Аюпова, - для вас важно не просто сделать ремонт, построить что-то новое. Вы всегда думаете о той атмосфере, которая будет царить. И это очень важно».

По словам министра, сейчас в России появилась новая история – история иммерсивного театра и именно это направление будет востребовано в ближайшее время. Такие постановки можно создавать непосредственно по тематике Нижнекамска. Например, в усадьбе Стахеевых или в парке.