Сегодня в Национальном музее РТ подвели итоги республиканских конкурсов в сфере музейного дела и презентовали новую экспозицию для коллег

8 сентября 2020 г., вторник

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию Национального музея Республики Татарстан, сегодня состоялась праздничная программа для коллег – руководителей и сотрудников музеев республики. В мероприятии приняла участие министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Для гостей организовали экскурсию по новой экспозиции «История Татарстана с древнейших времен до наших дней». Она основана на богатейших коллекциях, которые формировались на протяжении всей истории музея. Занимая внушительные площади (более 3 тыс. кв. м) и представляя ценнейшие раритеты, она повествует о древней и средневековой истории Татарстана, о Казанском крае в XVI–XVIII вв. и Казанской губернии в XIX – начале XX в., об истории Татарстана советского периода и наших дней.

После осмотра экспозиции состоялось подведение итогов двух республиканских конкурсов: «Музей года – 2019» и «Лучший корреспондентский пункт – 2019» виртуального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Республики Татарстан. Первый конкурс призван стимулировать профессиональное развитие музейного сообщества. Второй - отражает одно из ключевых направлений – патриотическую работу, сохранение памяти и сбор документов о войне.

Победителями в республиканском конкурсе «Музей года – 2019» были признаны:

– в номинации «Лучший государственный музей» – ГИАХМЗ «Казанский Кремль»;

– в номинации «Лучший муниципальный музей» – Апастовский краеведческий музей;

– в номинации «Лучший корпоративный музей» – Театральный музей КАРБДТ им. В.И. Качалова;

– в номинации «Лучший музей учебного заведения» – Музей истории Казанского университета (К(П)ФУ).

Лучшей в специальной номинации «Профессионал» стала Аглиуллина Людмила Тагировна - заведующая отделом научно-методической работы Национального музея Республики Татарстан.

Также были отмечены победители конкурса «Лучший корпункт-2019» Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. РТ.