В Министерстве культуры Республики Татарстан представили проект Стратегии развития культуры до 2030 года

30 июля 2020 г., четверг

В Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось обсуждение проекта Стратегии развития культуры Республики Татарстан до 2030 года.  В общественном обсуждении долгосрочного документа приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Т.П.Ларионова, члены Общественного Совета при Министерстве культуры РТ, научно-экспертное сообщество, представители Общественной Палаты Республики Татарстан.

Стратегию представила министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова. Согласно проекту, основными задачами Стратегии являются: создание условий для обеспечения доступности культурных благ, формирование единого культурного пространства в рамках межсетевого взаимодействия внутри экосистемы культуры; создание комфортной среды для самореализации и мотивации к творчеству; цифровая трансформация и интеграция проектов в сфере информатизации в деятельность учреждений культуры; активизация культурного потенциала и создания конкурентоспособности в культуре; формирование эффективной кадровой политики и творческой элиты; содействия трансляции культуры, противодействию маргинализации культуры и доминированию массовой культуры; повышение социального статуса семьи как общественного института, обеспечивающего воспитание и передачу от поколения к поколению семейных ценностей.

Ссылка на проект Стратегии: /file/mincult/File/Стратегия развития культуры проект.docx

Ссылка на презентацию: https://yadi.sk/d/0MDG5cdZ9j5k_Q