Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел Казанский театр юного зрителя

15 июля 2020 г., среда

С тем, как идет реконструкция и реставрация ряда значимых объектов в историческом центре Казани, ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Одним из объектов, который осмотрел Рустам Минниханов, стал Казанский театр юного зрителя (ТЮЗ, Островского, 10). Вместе с министром культуры РТ Ирадой Аюповой и директором ТЮЗа Айгуль Горнышевой обсуждались планы по развитию комплекса зданий ТЮЗа.

На сегодня этот театр нуждается в ремонте. Рустам Минниханов ознакомился с текущими состоянием объекта, осмотрел зрительный зал и другие помещения, внутренний двор.

ГБУ «Казанский театр юного зрителя» расположен в бывшем здании Восточного клуба (купеческое собрание), это объект культурного наследия регионального значения конца XIX века. При поддержке Правительства Республики Татарстан здесь в разное время проводились противоаварийные и ремонтные работы. В связи с расширением площадей принято решение о создании на базе ТЮЗа Театрально-культурного комплекса.

Рустаму Минниханову представили проект развития всего комплекса зданий театра. Пояснения по проекту давала директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина. В частности, здесь может быть создан летний амфитеатр, малый зрительный зал, площадки для творчества детей, театральное кафе и др.

Рустам Минниханов подчеркнул, что каждая площадка должна быть прежде всего востребована зрителями и посетителями, в том числе и детьми, должна быть окупаемой. Кроме того, считает он, важно сохранить исторический вид зданий.

ТРК «Кольцо» был построен в 2006 году в центре города на месте исторического здания Музуровских номеров, где в советские и постсоветские годы размещался «Татпотребсоюз», рядом с гостиницей «Татарстан» и выходом на улицу Баумана и к станции метро «Площадь Тукая». Рустам Минниханов, ознакомившись с проектом и предлагаемыми к отделке фасадов материалами, в целом одобрил концепцию. Он поручил более детально проработать проект по каждому блоку комплекса и сделать презентацию окончательного варианта – учитывая высокий интерес горожан к этому объекту городской архитектуры.

Последним на сегодня стало здание ГИДУВа на перекрестке Бутлерова-Муштари. Ранее (в мае 2016 года) Рустам Минниханов давал поручение о начале реконструкции этого объекта культурного наследия республиканского значения. Историческое здание построено в 1914 г. для Казанского отделения Дворянского земельного банка по архитектурному проекту военного инженера Голышева. Сегодня здесь полным ходом идут реставрационные работы.  

Рустам Минниханов ознакомился с ходом ремонта и используемыми строительными и отделочными материалами. Он поручил контролировать качество проводимых работ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International