27 июня состоится праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон»

26 июня 2020 г., пятница

В этом году из-за пандемии мероприятие впервые пройдёт в онлайн-режиме. Гостей праздника ждет увлекательное путешествие в мир обычаев, обрядов, народных поверий и забав. Обширная программа включает выставки, игры, конкурсы, мастер-классы и экскурсии. Украшением серии мероприятий станут выступления фольклорных коллективов муниципальных образований нашей республики.

Также запланирована работа площадок по возрастам: детской - с участниками республиканского конкурса удмуртской культуры для детей «Мудорвай; молодежной - с участниками форума удмуртской молодёжи «БиГерд».

В преддверии праздника организаторами была запущена серия ежедневных онлайн - мероприятий в социальных сетях, официальных порталах и на площадке «ZOOM» с обязательным хештегом #ГЫРОНБЫДТОН2020: /file/mincult/File/Гырон Быдтон 2020 программа.docx

Программа праздника 27 июня: /file/mincult/File/Программа 27 июня.doc

Контактное лицо для СМИ: Эльвина Зульфатовна Якупова  8 917 282 46 78

Справка: более 20 лет в Республике Татарстан проводится в республиканском масштабе главный праздник удмуртской культуры – «Гырон быдтон».

Праздник «Гырон быдтон» символизирует окончание весенне-полевых работ и моление удмуртов о предстоящем богатом урожае. Его название буквально переводится с удмуртского языка как «конец пахоты». Праздник обычно проводится в дни, когда завершались все полевые работы с применением плуга, во время летнего солнцестояния.

«К сожалению, в 2020 году проведение праздника в привычном формате из-за пандемии невозможно, но мы уверены, что наша встреча в будущем году обязательно состоится», - сообщили Республиканском центре развития традиционной культуры»

Организаторы:

• Министерство культуры Республики Татарстан,
  • Агрызский муниципальный район РТ
  • Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр развития традиционной культуры»
  • ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный институт культуры»
  • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
  • Молодежная Ассамблея народов Татарстана.