Министр культуры РТ и представители татарстано-японской творческой группы обсудили работу над проектом проекционного шоу «Татара - наследие Евразии»

17 декабря 2019 г., вторник

«Татара - наследие Евразии» - это совместный проект, разработанный при тесном сотрудничестве Посольства Японии в России и Министерства культуры Республики Татарстан. По задумке авторов, спектакль должен стать одним из ярчайших событий культурной жизни следующего года. В нем планируется задействовать разные виды искусства, включая современные цифровые технологии.  

В состав творческой команды вошли деятели культуры и искусства как с татарстанской, так и японской сторон: руководитель японских исполнителей, пионер проекционного шоу Сакакура Кацуми; танцор, исполнитель Миямото Мами; режиссер Туфан Имамутдинов; композитор Эльмир Низамов; режиссер проекционных шоу, компьютерный дизайнер Рашид Османов и др.  

«Сегодня для всех нас очень важно искать не различия, а точки соприкосновения.  Чем больше мы будем познавать культуры друг друга, тем ближе будут становиться наши народы, - отметила министр культуры РТ.  

По словам Ирады Аюповой, задача авторов сделать в первую очередь просветительский проект, который позволит открыть новую страничку в истории, поможет мотивировать молодежь, воспринимающую больше современные способы трансляции, к познанию самих себя.

На сегодняшней встрече стороны обсудили вопросы авторских прав и возможные площадки для презентации шоу, пока в Казани, ведь в планах творческой группы показать спектакль жителям и других стран мира, где сильна татарская и японская диаспоры.    

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International