XXVI Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки

7 марта 2019 г., четверг

C 11 по 19 апреля 2019 года в Казани состоится XXVI Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Конкурс вокалистов имени М. И. Глинки – один из старейших, наиболее представительных и престижных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов (первый конкурс состоялся в Москве в 1960 году).

На протяжении более полувековой истории до 2014 года конкурс проходил строго раз в 2 года. Но позднее в силу разных причин эта традиция была нарушена. В этом году столица Татарстана открывает новую страницу в истории авторитетного творческого состязания.

Важнейшая задача конкурса, носящего имя великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, является не только открытие талантов, но и популяризация классического вокального наследия России.  Все оперные труппы театров России и ближнего зарубежья в течение более полувека формировались из лауреатов и участников конкурса.  Звание Лауреата конкурса имени М.И.Глинки гордо носили и носят звезды мировой оперы Елена Образцова, Владимир Атлантов, Ольга Бородина, Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина, Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова и ещё несколько сотен оперных певцов, лауреатов и дипломантов 25 конкурсов.

Много лет бессменным председателем жюри являлась великая певица и педагог, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий России, академик, профессор Ирина Константиновна Архипова.

Жюри XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки возглавит заслуженная артистка России, народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, лауреат 1 премии XXI Международного конкурса вокалистов им. Глинки – Альбина Шагимуратова.

Жюри фестиваля

• Ирина Петровна Богачева - народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии, Зав кафедрой вокального искусства Спб. Консерватории
  • Ольга Владимировна Бородина - народная артистка России, Лауреат Государственной премии, солистка Мариинского театра
  • Илья Ивари - профессор эстонской консерватории, пианист, концертмейстер
  • Лариса Абисаловна Гергиева - народная артистка России, Художественный руководитель Северо-Осетинского филиала Мариинского театра и Академии молодых певцов Мариинского театра
  • Марина Ивановна Мещерякова - заслуженная артистка Российской Федерации, солистка Государственного академического Большого театра России
  • Петр Иванович Скусниченко - народный артист РСФСР, Зав кафедрой вокального искусства Московской государственной консерватории
  • Зиля Даяновна Сунгатуллина -народный артист России, народная артистка Татарстана, Зав кафедрой вокального искусства Казанской государственной консерватории
  • Евамирия Визер - кастинг-директор, руководитель молодёжной оперной программы Летнего Зальцбургского фестиваля
  • Софи Джойс - руководитель молодежной программы Линдеман при театре Метрополитен-Опера
  • Алессандро Ариози - оперный менеджер (Италия)

Торжественное открытие конкурса состоится в колонном зале Казанской ратуши, ул. Карла Маркса 33/62.

Прослушивания 1, 2 и 3 туров и Гала-концерт лауреатов - на сцене Концертного зала им.С.Сайдашева, ул. Площадь Свободы, д.3. С расписанием можно ознакомиться на сайте: https://glinkacompetition2019.ru/raspisanie/.

Из истории конкурса:

В декабре 1959 года Совет Министров СССР принял постановление о проведении Всесоюзного конкурса имени М.И.Глинки. Таким образом, Правительство страны сразу обозначило его большую государственную значимость. Конкурс должен был способствовать дальнейшему повышению художественного мастерства молодых певцов, выявлению новых талантов. Первый конкурс состоялся в 1960 году в Москве. Также в роли его хозяев выступали столицы почти всех союзных республик бывшего СССР. В дальнейшем он проходил в Астрахани, Самаре, Смоленске, Уфе, Челябинске и Казани.

Всесоюзный, впоследствии Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки, являясь крупнейшим творческим соревнованием молодых оперных певцов, всегда привлекал большое число участников из всех республик СССР, а в дальнейшем, всех стран бывшего СССР, и всех регионов Российской Федерации, представители различных национальных культур, разных исполнительских школ.

Организацией и проведением Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки занималось Министерство культуры СССР и Управление международных и всесоюзных конкурсов Госконцерта СССР. В дальнейшем в качестве организаторов выступали Министерство культуры Российской Федерации совместно с Всесоюзным музыкальным обществом, преобразованном в Международный союз музыкальных деятелей (МСМД).

Членам жюри были поистине легендарные метры оперы: Валерия Барсова, Иван Козловский, Надежда Обухова, Сергей Лемешев, Мария Максакова, Павел Лисициан, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Мария Биешу, Евгений Нестеренко, композиторы Георгий Свиридов, Василий Соловьёв-Седой и многие другие. С 1968 по 2009 годы бессменным председателем жюри конкурса являлась выдающаяся певица, педагог, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, профессор Ирина Константиновна Архипова.

Конкурс всегда проходил по строгому регламенту, соблюдая периодичность раз в 2 года. Но после смерти И.К.Архиповой и кадровых изменений в некогда руководимом ею Международном союзе музыкальных деятелей (МСМД) данная периодичность нарушилась. Так, последний Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки состоялся в 2014 году.

Данный форум может стать главным оперным событием в России и существенно расширить культурную палитру Казани.