29 августа в 13.00 в галерее «Хазинэ» откроется выставка «Биляр. Осень 1236 года»

28 августа 2017 г., понедельник

Художественно-историческая реконструкция событий осени 1236 года.

Организаторы выставочного проекта: Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Поводом для создания данного проекта послужило издание одноименной книги. Ее автор - археолог, доктор исторических наук Константин Руденко в содружестве с известным художником Булатом Гильвановым воссоздал малоизвестную страницу истории – героическую оборону Биляра.

На выставке будут представлены 18 оригинальных графических листов, созданных Булатом Гильвановым в 2016 году для книги Константина Руденко.

Усиливают ощущение подлинности и создают полную картину ушедших событий осени 1236 года археологические артефакты из фондов Билярского заповедника, Национального музея РМЭ имени Т. Евсеева, Музейного комплекса КФУ (фрагменты украшений, посуды, наконечники стрел), современные фотографии раскопов и архитектурных останков некогда Великого города, фрагменты текстов из книги.

Символично, что данный проект открывается в «Хазинэ» – сокровищнице национального искусства.

Выставка продлится до 31 октября 2017 года.

Справка: Булат Альфирович Гильванов – член Союза художников России, художник, художник-декоратор, кинохудожник, сценарист, поэт – окончил графический факультет Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имена И.Е. Репина. В творчестве Булата Гильванова два основных направления: реалистическая живопись (в основном – исторические картины, которые создавались с привлечением широкого исторического и археологического материала) и разработанный им оригинальный изобразительный язык на основе изучения народного и древнетюркского искусства.