Творческим вечером народного поэта Разиля Валеева в Москве открылись Дни культуры Татарстана

17 августа 2017 г., четверг

Вчера в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева) прошел творческий вечер общественного и государственного деятеля, народного поэта Республики Татарстан Разиля Исмагиловича Валеева.

В торжественной части вечера выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, руководитель РОО-Татарская национально-культурная автономия г. Москвы Фарит Фарисов и директор Фонда татарской культуры имени Рашита Вагапова Рифат Фаттахов, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

«Дни культуры Татарстана проходят в Москве в седьмой раз. В этом году они начинаются с творческого вечера одного из самых известных поэтов Татарстана – Разиля Исмагиловича Валеева, судьба которого тесно связана со столицей. Именно в Москве была заложена основа его творчества. Разиль Исмагилович пять лет учился в Москве, здесь вышла в свет его первая книга, здесь у него появилась семья», — сказал Равиль Калимуллович.
На творческой встрече прозвучали стихи и песни, написанные на слова Разиля Валеева. В концертной программе приняли участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, народная артистка Республики Татарстан Венера Ганиева, заслуженный артист Татарстана и Башкортостана, лауреат специальной премии Жюри фестиваля "Золотая маска" Ильгам Валиев, артист Государственного татарского театра им. Г. Камала Ришат Ахмадуллин, а также лауреаты Вагаповского фестиваля.

Напомним, что сегодня, 17 августа, в Москве состоится концерт мастеров искусств Татарстана, на завтра запланирована премьера фильма о народной артистке Нажибе Ихсановой, а завершатся Дни культуры Республики Татарстан в Москве 19 августа показом шести фильмов о выдающихся представителях татарского народа.