На главном майдане г.Нурлат пройдет праздник чувашской культуры «Уяв»

30 июня 2011 г., четверг

3 июля в 9.30 на главном майдане г. Нурлат  состоится V Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв».

Организаторы праздника – Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры, Совет и исполнительный комитет Нурлатского муниципального района, Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан.

В Нурлатском муниципальном районе праздник проводится с 2006 года, за это время организаторами праздника накоплен  богатый опыт, появились идеи современного прочтения традиционных элементов праздника. Особенностью нынешнего праздника является расширение праздничного пространства, насыщение его различными площадками (спортивными, игровыми, сценическими), цель которых – задействовать как можно больше  народа: детей, молодежи, взрослых. Предполагается участие более 70 коллективов из Республики Татарстан, Республики Чувашии, Башкортостан, Самарской, Ульяновской, Свердловской областей,  Москвы, Санкт-Петербурга.

Знакомство с богатой чувашской культурой начнется с посещения «Города мастеров» (музейная выставка о быте чувашского народа, выставка народных промыслов и т.д.), оформленных в национальном стиле подворий, в которых планируется проведение театрализованных представлений (свадебный обряд, чувашские крестины, чувашские посиделки, обряд «Уллах», «Особенности чувашской бани»). В рамках праздника также пройдут интересные конкурсы: «Уяв пике» (Красавица Уява), «Чувашский батыр», конкурс на лучшее национальное блюдо и лучший национальный напиток, будет организована работа детского городка, спортивной площадки, состоится концерт мастеров искусств и фольклорных коллективов Республики Татарстан, регионов России и СНГ.

Праздник «Уяв» – проводится в весенне-летний период, в основе праздника молодежные игрища и хороводы. Слово «уяв» буквально означало «соблюдение» (от уя – блюсти). Первоначально это слово означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество. Начинался уяв с времени появления всходов – 19 июня, в это же время наступала пора празднеств, свадеб, пений, хороводов, игрищ – уяв.

Низовые чуваши праздновать  уяв начинали в день Семика и праздновали до Петрова дня. Взрослое население в это время соблюдало обряд «синсе» (обряд бережения земли) и воздерживалось от каких бы то ни было работ. Молодежь сразу же после семика («проводов усопших») начинала водить хороводы. В период уява хороводы водили каждый день с утра до позднего вечера. Вечерами под деревом жгли костры и вокруг них кружились несколько кругов. Парни и девушки, взявшись за руки, ходили вокруг костра в такт музыке. После каждого куплета песни направление движения менялось. Каждой песне соответствовали свой рисунок движения, свои правила игры. Часто на эти хороводы приходила молодежь из соседних деревень – со своими песнями и играми. Таким образом, репертуар песен и игр постоянно пополнялся. Парни и девушки во время уява встречались друг с другом, здесь они находили суженых. Приходили на хороводы и взрослые, и пожилые, и дети. Старики рассказывали о хороводах их молодости, напоминали старые песни и игры, а молодежь быстро их подхватывала, и почти уже забытая песня вновь начинала жить.

Завершался уяв с наступлением сенокосной поры. Последний день уяв справлялся особенно торжественно. Во многих песнях последнего уяв звучала тема сожаления об уходе этой прекрасной поры. Перед началом основного торжества группа сельчан обходила с песнями деревню по направлению солнца. Уяв провожали уже на закате солнца также с песнями: все участники обряда отправлялись на западную окраину деревни и, в последний раз исполнив здесь уяв юрри, возвращались в деревню уже под обычную застольную песню.

В Татарстане   этот праздник традиционно проводится в одном из районов компактного  проживания  чуваш. Начиная с 1993 года, он проводился  в Чистопольском, Алексеевском, Аксубаевском,  Альметьевском, Бавлинском, Нурлатском, Черемшанском, Лениногорском муниципальных районах,  г.Бугульма, Нижнекамск.

Начало праздника в 9.30 час. Отъезд участников и гостей праздника в 16.00 час.

Пресс-служба Министерства культуры РТ