В Министерстве культуры подвели итоги Года кино

28 декабря 2016 г., среда

Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам Года кино.

В брифинге приняли участие:

• Шарипова Гузель Азатовна – заместитель министра культуры Республики Татарстан
  • Батраков Владимир Алексеевич - директор ГБУК РТ «Татаркино»
  • Ягафаров Ильдар Рашитович – председатель Союза кинематографистов Татарстана
  • Барыкин Алексей Александрович - заведующий кафедрой киноискусства КазГИК
  • Исхаков Альберт Фаязович - директор Красногорского СДК-филиала МБУ «Районный дом культуры Мамадышского муниципального района Республики Татарстан»

Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2015 года № 503 2016 год объявлен Годом российского кино. В республике он ознаменовался целым рядом ярких событий. Открыла киномарафон выставка «Казань. Кинематограф. Из века в век». Масштабность придала Всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой были организованы специальные ночные сеансы в кинотеатрах и бесплатные показы на открытом воздухе. Полюбились казанцам и, так называемые, кинодворики. Небывалый размах нынче получил Казанский международный фестиваль мусульманского кино.  За 7 дней на 6 площадках было организовано 258 киносеансов. Фестивальные программы посетили свыше 21 000 зрителей.  Возвращению зрителя в кинозалы способствовала также масштабная модернизация кинозалов в районах, введение в эксплуатацию многофункциональных центров, оснащённых современным оборудованием для организации регулярных показов. Кроме того, в Балтасях открылся автокинотеатр - единственный в РТ. И это лишь небольшая часть того, что было сделано в республике в Год кино.

Завершился брифинг награждением журналистов, которые активно освещали события и мероприятия, приуроченные Году кино:

Среди отмеченных корреспондентов:

- Айсылу Хафизова, корреспондент информационного агентства «Татар -информ»

- Зиля Гарипова, корреспондент программы «Вести-Татарстан», канал «Россия-1»

- Люция Хабибуллина, корреспондент газеты «Шәһри Казан”

- Муршида Киямова, корреспондент электронной газеты “Интертат.ру”

- Гулина Гимадова, редактор отдела литературы и искусства газеты “Ватаным  Татарстан”