В 110-летнюю годовщину со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля прошел «День подлинника»

15 февраля 2016 г., понедельник

«Моабитские тетради» Мусы Джалиля смогли увидеть сегодня жители Казани в Национальном музее РТ. В 110-летнюю годовщину со дня рождения поэта-героя в музее прошел «День подлинника». В мероприятии приняли участие выдающиеся деятели культуры и науки Татарстана.

«Мы бережем «Моабитские тетради» и гордимся ими, - отметила генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, приветствуя всех пришедших на «День подлинника». - Надеюсь, настанет день, когда мы сможем выставить «Моабитские тетради» в постоянную экспозицию. Надеемся, что кроме них в открытом хранении мы сможем представить многие экспонаты, которые хранятся в личных архивах других выдающихся деятелей татарской культуры».

После этого в торжественной обстановке «Моабитские тетради» были вынесены из фонда. Пришедших увидеть их оказалось достаточно много, среди них были и школьники.

Дочь поэта-героя Чулпан Залилова сегодня преподнесла в дар музею семейные реликвии: письмо Мусы Джалиля, которые он написал с фронта жене и дочери, и книгу «Алтынчэч», выпущенную до войны.

Директор ИКАТАТ Магдебург-Берлин, член правления объединения детского и молодежного культурного образования земли Саксония-Анхальт, вице-президент общества содействия Восточной Европе (Берлин) доктор Мисте Хотопп-Рике рассказал, что мероприятия, приуроченные к юбилею Мусы Джалиля, пройдут 25 и 26 февраля в Берлине и Магдебурге. На них приглашены, в частности, дочь поэта Чулпан Залилова, его внуки и правнуки, заведующая музеем-квартирой Мусы Джалиля Назира Фаттахова.

Председатель совета Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров рассказал, что в этом году поступило предложение запустить марафон чтения стихотворений Мусы Джалиля в интернете и желающих присоединиться к акции оказалось много. «В социальной сети Instagram пользователи выкладывали свое чтение четверостиший (поэта-юбиляра – прим.Т-И). Инициатива была поддержана Государственным Советом РТ», - отметил он. Победители конкурса прочитали сегодня стихотворения классика.

Также в рамках мероприятия прозвучал музыкальный фрагмент с подаренного музею компакт-диска с записями татарских песен в исполнении музыкальной капеллы легиона «Идель-Урал». Эти записи на двух пластинках обнаружили в музыкальном архиве Немецкой национальной библиотеки в Лейпциге. Они были очищены от посторонних шумов и оцифрованы. Компакт-диск с записями подарил музею доктор Мисте Хотопп-Рике.

Стоит отметить, что в этом году музей празднует еще одну памятную дату – 50 лет назад, 16 марта 1966 года, в фонды Государственного музея ТАССР были переданы «Моабитские тетради».

С сегодняшнего дня стартует культурная акция «Читаем «Моабитскую тетрадь». Принять участие в акции может любой желающий, прочитав на камеру стихотворение из сборника. Видеозаписи принимаются на электронную почту пресс-центра Национального музея РТ до 15 марта. Лучшие видеоролики будут представлены 16 марта в рамках мероприятия «Мэнгелек жыр».

ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International