В Казани открылся Суперфинал фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»-2015

13 апреля 2015 г., понедельник

Сегодня в КСК КФУ «УНИКС» состоялось открытие Суперфинала Открытого Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык-2015". Юбилейный 15-ый фестиваль проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В программе открытия приняли участие Первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки РТ Айдар Каюмов и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Началась программа нестандартно - с награждения тех, кто стоял у истоков фестиваля и сам не раз награждал победителей. Нагрудный знак «За достижения в культуре» получили редактор программ детского и молодежного канала "Яшь ТНВ", телеведущая Резеда Хасанова, член Общественной палаты РТ, арт-директор региональной молодежной организации РТ "Созвездие-Йолдызлык" Диана Сафарова и специалист по работе с молодежью ГБУ РТ "Молодежный центр по поддержке творчески одаренных детей "Созвездие-Йолдызлык" Елена Перунова. Почетными грамотами Министерства по делам молодежи и спорту РТ наградили специалистов по работе с молодежью Молодежного центра РТ Любовь Шишоеву, Аллу Семенову и заместителя директора МЦ РТ Викторию Шахрай. И, наконец, грамоты Министерства образования и науки РТ были вручены заслуженным работникам культуры РТ, руководителям студии танца "Дорога из города" Лилии и Айрату Багаутдиновым.

На финальный этап фестиваля приехали более 4,5 тыс. детей из муниципальных районов РТ, а также из Челябинской, Астраханской, Ульяновской областей, Республик Удмуртия и Мари Эл и  г.Москвы. Все они будут соревноваться на равных условиях за звание лауреатов и победителей юбилейного фестиваля.

Отборочные туры пройдут в номинациях "Хореография", "Вокал" и "Конферанс" и продлятся до 16 апреля. Во время финальных этапов члены жюри проведут круглые столы с руководителями участников и коллективов. Особого внимания достойны мастер-классы, которые ежегодно проводятся с мастерами сцены - почетными гостями фестиваля. Так, на 14 апреля запланирован мастер-класс руководителя Центра сценических практик г.Москва, основателя школы драматургии пластики Владимира Аносова. А 15 апреля участники и руководители будут приглашены на мастер-классы заслуженной артистки России, композитора Гельсят Шайдулловой, преподавателя кафедры хореографии факультета эстрады РУТИ (ГИТИС) Джона Шенгелия и заслуженной артистки России, педагога-репетитора ансамбля "Березка" г.Москва Елены Гришковой.

Традиционно каждый год для участников организуются развлекательные мероприятия. В нынешнем году это централизованные выезды в аквапарк "Ривьера", развлекательный комплекс "FUN-24" и экскурсии в музеи. Дополнительно в этом году благодаря поддержке Президента РТ Р.Н.Минниханова детям обеспечены бесплатные обеды.

Вход на мероприятия Суперфинала бесплатный. В связи с ограниченным количеством мест в зрительном зале КСК КФУ «УНИКС», билеты на гала-концерт в продажу не поступят, вход строго по пригласительным билетам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International