Кочующие свитки прибудут в Казань

26 апреля 2007 г., четверг

27 апреля в Выставочном зале Союза художников Республики Татарстан состоится открытие уникальной Международной художественной выставки «Кочующие свитки – Хабар».

В основе концепции проекта лежит идея свитка, который символизирует дорогу, пути этносов, связь с духовными центрами, они выражают социокультурное взаимодействие этносов. Данный художественный проект – результат деятельности международной организации «ТЮРКСОЙ».
На выставке будет представлено более 200 произведений, принадлежащих художникам из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Республики Саха (Якутия), Чувашии, Республики Коми, Удмуртии, Хакасии, Тывы, Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Турции, Кипра.
Авторы проекта – художницы Альфия Ильясова из Татарстана и Наталья Николаева из Республики Саха (Якутия).
В рамках выставки состоится круглый стол «Этнофутуризм – явление в мировом искусстве. Творчество и сочинительство как два метода в современном искусстве». Также программа выставки предусматривает перформансы: «Три кольца» - Наиля Байбурина (Башкортостан), «Сны Кучерана» - Кучерана Юри (Удмуртия), «Свиток с кармашками» - творческой группы «Ширма» (г. Нижнекамск), «Путешествие сознания» - Рината Насырова (г.Казань), музыкальной композиции «Багышлау» - Геннадия Макарова и Розы Султановой (г.Казань) и мастер-классы художников.

Открытие выставки - в 16.00.

Выставочный зал Союза художников Республики Татарстан - ул.К.Маркса, 57.