Игры и забавы народов мира и Поволжья показали в Казанском Кремле

1 апреля 2015 г., среда

28 марта Выставочный зал «Манеж» стал площадкой для Фестиваля игр и забав народов Поволжья. Всех посетителей ждал сегодня приятный сюрприз: играть, прыгать, бегать и громко смеяться в музее только поощрялось. Разные народы мира и Поволжья рассказали, показали и пригласили поучаствовать в своих национальных играх. 

Поводить хороводы, разучить русские весенние заклички «веснянки», суметь показать свое танцевальное мастерство и не дать вырвать платочек из рук своему кавалеру, – русские народные традиции оживали в исполнении ансамбля «Оберег». Мультиинструменталист Дамир Габдрахманов провел мастер-класс по татарским традиционным музыкальным инструментам. Научиться основам татарского танца было совсем не сложно под руководством народного артиста РТ Тагира Латифуллина. 

Вместе с Молодежной Ассамблеей народов Татарстана и фольклорным ансамблем Казанской консерватории под руководством Л.И. Сарваровой участники Фестиваля поиграли в азербайджанскую игру с платком, в мордовской игре побегали от «дедушки», охотящегося за разноцветными платками, проверили свои силы в перетягивании каната, посоревновались в чувашской версии «петушиных боев», послушали песни мишар и разучили индийские танцы. А Оливер из Конго провел свою народную игру, участникам которой пришлось приложить все силы, чтобы не рассмеяться. 

Фольклорный ансамбль «Суконная слобода» показал удмуртские народные игры. Гости праздника проверили себя на ловкость в прыжках в игре с лаптем и на скорость в игре «уточка и селезень». Весело было всем: и взрослым, и детям. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International