В гости к древнему человеку. В Казанском Кремле покажут предметы эпохи глубокой древности

1 апреля 2015 г., среда

2 апреля в 15.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открывается выставка «Кладовая времени. Из коллекций археологического музея КФУ». Уникальное собрание одного из старейших вузовских музеев покажет наследие человеческой культуры разных эпох: с глубокой древности до средневековья. Возраст некоторых экспонатов насчитывает несколько тысячелетий.

В связи с ожиданием переезда музея в новые стены его коллекция древностей долгое время была не доступна для осмотра. Теперь у жителей и гостей Казани появилась редкая возможность познакомиться с этими богатствами.

Среди экспонатов выставки – каменные орудия труда и оружие древнего человека эпохи палеолита, мезолита и неолита с территории Западной Европы и Среднего Поволжья. Бронзовый век представлен оружием и произведениями искусства из Минусинской котловины и Северного Кавказа. Раздел раннего железного века демонстрирует первые орудиями из этого металла. Роль Волго-Камья как одного из перекрестков цивилизаций подчеркивают предметы вооружения эпохи великого переселения народов. Нашли свое отражение в экспозиции и великолепные образцы материальной культуры периода средневековья.

Кроме того, выставка дает возможность совершить путешествие в прошлое татарского народа, в периоды Волжской Булгарии, Монгольской империи и Золотой Орды. Один из уникальных экспонатов – керамическая чаша с личинами, сделанная в средневековом Иране. Чаша была найдена при раскопках Великого города – Биляра, столицы Волжской Булгарии. Таких чаш во всем мире сохранилось всего четыре.

Выставка Археологического Музея в Казанском кремле стала возможна благодаря победе грантового проекта Казанского (Приволжского) федерального университета в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО  «РИТЭК» и благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан.

Выставка продлится до 30 августа.

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Телефон: 5678-024, muz_kazankreml@mail.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International