«Иске-Казан тугәрәк уены» в с. Ямашево Рыбно-Слободского района

27 марта 2015 г., пятница

30 мая 2015г. в Иске-Казанском музее-заповеднике, что рядом с селом Камаево Высокогорского муниципального района, состоится праздник татарской народной культуры - Гала-концерт Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске-Казан тугәрәк уены» и народные гуляния.

Праздник проводит Республиканский центр развития традиционной культуры. И сейчас отбираются участники фестиваля - лучшие фольклорные коллективы Республики Татарстан.

21 марта в Ямашевском СДК Юлсубинского сельского поселения Рыбно-Слободского муниципального района прошел очередной зональный тур Республиканского фестиваля с участием коллективов и отдельных исполнителей из Пестречинского, Рыбно-Слободского, Тюлячинского, Зеленодольского, Высокогорского, Зеленодольского муниципальных районов. В смотре приняло участие более 150 человек.

Председатель жюри – Геннадий Макаров, доцент Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Жиганова, член Союза композиторов Российской Федерации и Республики Татарстан. Члены жюри отборочного тура фестиваля: Габдрахманов Г.А.-заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры (РЦРТК), заместитель председателя Республиканского Оргкомитета фестиваля, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Кислякова Ф.И. - главный специалист РЦРТК, организатор зональных отборочных туров, член жюри, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Хабибуллин С.М. - профессор Казанской государственной консерватории (академии) им.Н.Жиганова, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Сегодня, 27 марта, отборочный тур фестиваля прошел в РДК Бавлинского района, завтра, 28 марта, пройдет в СДК Круглое Поле Тукаевского района. 4 апреля смотр продолжится в РДК Верхнеуслонского района, сообщают организаторы.

Пресс-служба министерства культуры РТ