В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное 5-летию Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ

24 марта 2015 г., вторник

Республиканский фонд «Возрождение» уникален тем, что смог объединить усилия и скоординировать действия разных организаций и людей, создать эффективный механизм работы, основанный на высоком доверии и весомых результатах. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном 5-летию Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Мероприятие прошло в Казанском академическом русском Большом драматическом театре им.В.И.Качалова.

В нем также принял участие Государственный Советник Татарстана, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Рустам Минниханов начал свое выступление с поздравлений, адресованных фонду «Возрождение», а также Минтимеру Шаймиеву, с первым юбилеем и достижением значительных результатов в возрождении культурных памятников – древнего города Болгар и острова-града Свияжск. «Фонд в уникален тем, что смог объединить усилия и скоординировать действия самых разных организаций и людей, создать эффективный механизм работы, основанный на высоком доверии и весомых результатах. Благодаря этому за небольшой срок удалось провести беспрецедентную по объему работу. Отреставрированы и восстановлены десятки объектов, которые 5 лет назад находились в разрушенном или весьма плачевном состоянии», – сказал Р.Минниханов. Президент Татарстана напомнил, что инициатором восстановления святынь Татарстана стал первый Президент республики Минтимер Шаймиев. «Взявшись одновременно за восстановление памятников исламской и православной культуры, вы стали лидером духовного обновления общества. Ваш личный авторитет, опыт руководителя государственного масштаба и безграничная человечность стали основой успеха», – обратился Рустам Минниханов к Минтимеру Шаймиеву. Р.Минниханов отметил, что с первых дней работы фонд «Возрождение» получил поддержку Президента России Владимира Путина. Фонду удалось привлечь республиканские и федеральные средства по целевым программам, благодаря которым был выполнен большой объем работы в Болгаре и Свияжске. Президент республики поблагодарил всех, кто оказал неоценимую помощь в восстановлении святынь – министерства и ведомства, крупные промышленные предприятия, российских и зарубежных инвесторов, бизнесменов. «Безусловную поддержку деятельности фонда оказали жители республики. Кроме того, работа фонда проводится во взаимодействии с Духовным управлением мусульман, Татарстанской и Казанской митрополиями», – констатировал Р.Минниханов. Долгожданной и очень дорогой победой для Татарстана и для России в целом Президент республики назвал включение Болгар в список ЮНЕСКО в прошлом году. «Это открывает новые перспективы и дает хорошие возможности по продвижению острова-града Свияжск. Шансы у нас высокие», – заявил он. Президент РТ отметил, что «возрождение исторических жемчужин делает Татарстан узнаваемым за пределами страны». Ежегодно увеличивается поток желающих посетить Болгар и Свияжск. Только за прошлый год здесь побывало 465 тысяч человек. Болгарский музей-заповедник посетило 285 тысяч человек, а Свияжск – более 180 тысяч человек. Это в три раза больше, чем в 2010 году. «Мы не останавливаемся на достигнутом, нам еще многое надо сделать», – продолжил Р.Минниханов. В частности, он заявил, что определено место в Болгаре под строительство гостиницы. Кроме того, будут созданы новые, уникальные музеи в Болгаре и Свияжске, проведены работы по дальнейшему обустройству. «Уверен, все задуманное воплотится в жизнь и 5-летняя история фонда «Возрождение» будет продолжена», – резюмировал Р.Минниханов. За особый вклад в дело сохранения и восстановления иторико-культурного и духовного наследия Татарстана благодарственным письмом Президента РТ был награжден коллектив фонда «Возрождение». Рустам Минниханов вручил награду Минтимеру Шаймиеву. «Пришло время духовного возрождения и его обретения. Мы это не на словах, а на деле реализовали, и сегодня об этом можем сказать с определенной гордостью со всех трибун. Хочу выразить огромную благодарность всем за это», – сказал М.Шаймиев. Он заявил, что проект по восстановлению памятников в Татарстане стал всенародным. «Я не перестаю говорить, когда делается от души и для души, то это всегда находит поддержку. Мы еще до конца, может, и не могли пока оценить то, что делается, но главное, что это объединяет наших людей. Объединяет на бытовом уровне и с самых малых лет, и все возрасты охватывает. Это новое слово на пути к цивилизованному развитию», – заявил М.Шаймиев. Он поблагодарил Рустама Минниханова за высокую оценку и отметил, что сегодня необходимо ставить новые задачи. Такие как, например, привлечение туристов, ведь республика, по его словам, имеет богатейшее культурное, историческое и архитектурное наследие. «Мы можем очень быстро стать привлекательными для гостей любого уровня. Мы это можем сделать. Давайте делать это немедленно. Ведь я бы сам не поверил 5 лет назад, на что мы способны. Вот какие мы, вот какие мы молодцы! Давайте будем делать нашу республику еще привлекательнее и красивее», – резюмировал Минтимер Шаймиев. В финале своего выступления он отдельно поблагодарил заместителя Председателя Госсовета РТ, исполнительного директора фонда «Возрождение» Татьяну Ларионову, которая, по его словам, является «человеком, рожденным для добрых дел».

Торжественное мероприятие продолжилось просмотром спектакля «Кара пулат» («Черная палата»). Данная опера-легенда была создана по инициативе и при финансовой поддержке Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Источник: "Татар-информ"