Стартует конкурс на соискание II Республиканской независимой детской литературной премии «Глаголица»

16 марта 2015 г., понедельник

С 18 марта по 14 сентября состоится конкурс на соискание  II Республиканской независимой детской литературной премии «Глаголица».

Организаторы конкурса: Благотворительный Фонд поддержки детей «Счастливые истории» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Цель: стимулирование творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков РТ.

Задачи: повышение читательской активности среди детей и молодежи, привлечение внимания общественности к формированию литературной культуры и возрождению традиций семейного чтения.

Соискатели: учащиеся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан от 10 до 17 лет.

Сроки проведения: прием произведений осуществляется на сайте премии «Глаголица»: http://www.glagolitsa-rt.ru/ с 18 марта по 14 сентября 2015г.

Жюри конкурса: Михаил Яснов, Сергей Махотин, Виктор Лунин, Тамара Крюкова, Роберт Миннуллин, Рафис Курбанов, Анна Русс.

Номинации:

- Проза на русском языке (в возрастных категориях: 10 - 13 лет и 14 - 17 лет);

- Поэзия на русском языке (в возрастных категориях: 10 - 13 лет и 14 - 17 лет);

- Эссеистика на русском языке (в возрастной категории 14 - 17 лет);

- Проза на татарском языке (в возрастных категориях: 10 - 13 лет и 14 - 17 лет);

- Поэзия на татарском языке (в возрастных категориях: 10 - 13 лет и 14 - 17 лет) – введена новая номинация с 2015г.

- Художественные переводы с французского, английского и немецкого языков на русский язык (оригинал произведения прикрепляется вместе с переводом) в возрастной категории от 14 до 17 лет.

Ознакомиться с Положением конкурса Вы можете на официальном сайте премии: http://www.glagolitsa-rt.ru/

Уважаемые журналисты!

18 марта в 13.00 в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция, посвященная запуску II Республиканской независимой детской литературной премии «Глаголица».

Спикеры:

1.                     Ирина Витальевна Хуснутдинова - Председатель Правления Благотворительного Фонда поддержки детей «Счастливые истории»;

2.                     Роберт Мугаллимович Миннуллин - поэт, публицист, журналист, общественный и государственный деятель;

3.                     Дмитрий Августович Шиллер - Председатель регионального отделения Русского географического общества Республики Татарстан;

4.                      Хайрутдинова Дилия Флюровна - Начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Республики Татарстан;

5.                     Анна Русс - российский поэт.

Контактная информация: Хасанова Д.Ф., тел.: 8 9179274647