В Москве, в Государственном Кремлевском дворце прошел концерт «И в песнях жизнь и вдохновенье…», посвященный 80-летию народного артиста Татарстана и России Ильгама Шакирова

14 марта 2015 г., суббота

13 марта в Москве, в Государственном Кремлевском дворце прошел концерт «И в песнях жизнь и вдохновенье…», посвященный 80-летию народного артиста Татарстана и России Ильгама Шакирова. Праздничный вечер прошел при поддержке Правительства Республики Татарстан.

От Республики Татарстан юбиляра поздравили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

«Сегодня в Москве большой праздник. Уже с 50-х годов все московские парки, все московские дворцы помнят голос Ильхама Шакирова. Он много песен подарил всем поколениям: нашим родителям, нашим детям и внукам»,  – сказал Равиль Ахметшин.

Айрат Сибагатуллин поблагодарил москвичей за внимание и уважение, проявленные Ильгаму Шакирову. Отметил, что ярким доказательством этому служит переполненный зал Кремлевского дворца.

Концертную программу открыл народный артист СССР и РСФСР Иосиф Кобзон, подаривший юбиляру легендарную песню Пахмутовой и Добронравова «Надежда».

«Я рад, что в Татарстане есть такой прекрасный певец. Уже на протяжении многих лет – 55 лет, я сам выхожу на сцену. И каждый раз, когда я видел на афишах имя Ильгама Шакирова, радовался не только за него, а за тех татар, которые создали это имя, - сказал Иосиф Давыдович. - Я рад за президентов, которые с любовью относятся к своему национальному искусству: и Минтимер Шаймиев, и Рустам Минниханов. А сколько у меня друзей в Татарстане! С какой радостью я всегда туда приезжаю!».

«Я рад за вас и благодарен всем вам за то, что вы пришли сегодня увидеть и поздравить свою легенду, своего любимого певца», - сказал Иосиф Кобзон, обращаясь к зрителям.

Поздравить Ильгама Шакирова и подарить свои песни, в том числе из репертуара самого артиста, пришли лучшие татарские исполнители Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана.  Это народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, заслуженный артист России и народный артист Татарстана Альберт Асадуллин, заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова, народные артисты РТ Алсу Сафина, Хамдуна Тимергалиева, Хания Фархи, Зайнап Фархетдинова и Зуфар Билалов, Габдельфат Сафин, Зиля Сунгатуллина, Венера Ганеева, заслуженные артистки РТ, участницы проекта «Голос» Первого канала Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина, и многие другие.

Юбиляра поздравила также народная артистка России Надежда Бабкина и ее театр «Русская песня», исполнившие татарскую песню «Тала, тала».

Украшением праздничного вечера стали выступления Государственного ансамбля песни и танца РТ и Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан, Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International