В Казани стартуют показы фильмов «Айсылу» и «Куктау»

4 марта 2015 г., среда

В кинотеатре «Мир» начинаются показы татарстанских картин. В Казани прокат национального кино стартует с 5 марта с картины Рустама Рашитова «Айсылу» и Ильдара Ягафарова «Куктау».

Идея показов фильмов, созданных в Татарстане, зародилась в период проведения Дней казанского кино, где можно было увидеть картины как известных мастеров киноискусства, так и молодых режиссеров. Именно поэтому программа проката складывается из 2-х фильмов, один из которых был создан раннее и молодого развивающегося кино.

В фильме «Куктау» судьба свела двоих: маленького Булата — инвалида и сироту, который должен уехать в Америку, где его ждет операция, возможное выздоровление и американская семья, и Карима, потерявшего в катастрофе жену и сына и отсидевшего 6 лет в тюрьме. Булат не рвется в Америку, он мечтает о маме, которую никогда не видел, но точно знает — она есть и ждет его в далекой сказочной деревне Куктау. Карим, потерявший в жизни все, решает помочь ребенку найти мать…

Киноработа Ильдара Ягафарова стала первой полнометражной художественной картиной, созданной в Татарстане, и была удостоена главного приза на Кинотавре в 2005 году.

«Айсылу» - это трогательная история «татарской золушки». Главная героиня фильма – молодая девушка с потрясающе красивым голосом. Из-за травмы ноги она может передвигаться только на костылях. Айсылу живет в деревне с матерью, и её будущее выглядит беспросветно. Но однажды девушке представляется шанс изменить свою жизнь…

Премьерный показ короткометражного художественного фильма «Айсылу» Рустама Рашитова состоялся в феврале нынешнего года. Премьера вызвала ажиотаж среди поклонников татарстанского кино, и пришлось сделать два показа подряд, чтобы фильм увидели все, кто пришел в этот день в кинотеатр «Мир».

Стоимость билета на сеанс - 150 рублей. Стоит отметить, что сеанс включает обе картины, которые будут представлены подряд.

Информацию о показах можно узнать на сайте кинотеатра «Мир», а также по телефону 238 25 24, сообщает пресс-служба «Татаркино»

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International