Открытие IV Республиканской научно-практической конференции «Их имена составили славу России»

3 марта 2015 г., вторник

3 марта Елабужский государственный музей-заповедник провел торжественную церемонию открытия IV Республиканской научно-практической конференции «Их имена составили славу России», которая посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации. В этом году церемония прошла на базе Елабужского института КФУ.

Организаторами одного из важных для республики событий стали Министерство культуры Татарстана, Елабужский государственный музей-заповедник и Елабужский институт КФУ.

Всего желание участвовать в конференции изъявили 147 школьников из 23 населенных пунктов Республики Татарстан, а это 16 муниципальных районов. Самым представительным из «гостей» конференции в этом году стал Нижнекамский район – 20 работ. Кроме того, 35 из всех представленных докладов посвящены тематике Победы в Великой Отечественной войне.

После того, как прозвучал международный студенческий гимн «Gaudeamus», учеников школ и студентов среднеспециальных учебных заведений из разных районов Татарстана и их научных руководителей приветствовали генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, директор ЕИ КФУ Елена Мерзон и заместитель начальника Управления образования ЕМР Фидан Калимуллин.

Они рассказали собравшимся о научной работе, проводимой в стенах музея-заповедника, вуза и школ Елабужского района. Также было сказано о планах ЕГМЗ на 2015-й год, в числе которых – издание сборника докладов участников конференции «Их имена составили славу России» за все годы, проведение акции «День и Ночь в музее», X Международного арт-симпозиума по современному искусству, VIII Всероссийской Спасской ярмарки, VIII Всероссийского фестиваля колокольного звона, вручение внеочередной Литературной премии имени Марины Цветаевой, посвященное Году литературы.

После этого школьники и студенты отправились на заседания секций в Библиотеку Серебряного века, Мультимедийный и Выставочный залы, Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева, Дом-музей И.И. Шишкина. Одна из секций работает и в Елабужском институте КФУ. Отметим, что в этом году организована работа 7 секций: «Шишкин на все времена», «Медицина Елабуги. Листая страницы истории», «Через Летейски воды протягиваю две руки…», «Елабуга тысячелетняя», «Н.А. Дурова: воин, писатель, личность», «Музей в моей жизни», «История моей семьи в истории страны».

Приятным завершением дня для участников мероприятия стала экскурсия по Елабуге и музеям. 4 марта работа секций продолжится, а затем в 15.00 в актовом зале ЕИ КФУ состоится торжественное закрытие конференции и награждение победителей, сообщает Информационный центр ЕГМЗ

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International