Успешно стартовали гастроли оперной труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета в Нидерландах

26 февраля 2015 г., четверг

Первый спектакль гастрольного тура оперной труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета «Кармен» состоялся 24 февраля в Роттердаме, в театре «Новый Люксор». Спектакль посетили 1400 зрителей, в том числе группа из 20 сотрудников Посольства Российской Федерации в Гааге. Возглавлял группу атташе по культуре Федор Воронин, который весьма высоко оценил уровень представленной продукции. Выступления труппы состоятся также в Амстердаме, Эйндховене, Гааге и других городах северо-западной Европы. Всего за время турне оперная труппа казанского театра даст 28 спектаклей. Гастроли продлятся до 26 марта.

Напомним, гастроли Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля в апреле 2014 года проходили в рамках празднования  400-летия установления официальных дипломатических отношений между Россией и Нидерландами.

О спектакле «Кармен» на сайте театра «Новый Люксор»: http://www.luxortheater.nl/94-1431-Carmen

Для справки:

Театр «Новый Люксор» был открыт в 2001 году, в нем – почти вдвое больше мест, чем в старом театре «Люксор». Таким образом, Роттердам приобрел еще один крупный театр, где идут масштабные музыкальные постановки, шоу и варьете, кабаре, концерты, молодежные и семейные постановки, опера и танцы. 

Роттердам является вторым по количеству жителей городом в Нидерландах после Амстердама. Роттердам – центр машиностроения, крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги) с морским (на Северном море) и речным (река Ньиве-Маас)  портами.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International