Театр кукол «Экият» возобновляет программу вечерних спектаклей для взрослых

26 февраля 2015 г., четверг

Театр кукол «Экият» возобновляет программу вечерних спектаклей для взрослых.  Напомним, что последний раз «спектакль для взрослых» шел на сцене театра кукол  в 1997  году. Назывался он «Беда от нежного сердца» В.Соллогуба, и старожилы театра утверждают, что постановка имела среди взрослого населения Казани успех.

В Татарском государственном театре кукол «Экият» идут репетиции грузинского спектакля для взрослых «Ханума» Авксентия Цагарели. Этот спектакль, с насыщенным живым планом, с тысячью ловко придуманных сценических мелочей, требует  кропотливой работы режиссера и художника-постановщика.

Отметим, что осуществить постановку «Ханумы» в театре кукол  «Экият» стало возможным благодаря гранту Союза театральных деятелей Татарстана. 

Спектакль «Ханума»  – это праздник  юмора,  веселья, добра и красоты.  Яркие костюмы и декорации,  колоритная музыка и танцы, новый взгляд на знакомый сюжет. Веселая история о никогда не унывающей и предприимчивой свахе Хануме. Тбилиси. Начало XX века. Князь Пантиашвили прокутил всё своё состояние. Выход один – срочно жениться на богатой девушке. За дело берется сваха Ханума...

Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров. Художник-постановщик  – Захар Давыдов, (Санкт-Петербург) лауреат премии «Золотая Маска». Музыку для этой постановки написал народный артист СССР, лауреат государственной премии СССР Гия Канчели.  Пластика  – заслуженный деятель искусств РТ Гузаль Маннапова.

В спектакле заняты, как и молодые, так и артисты старшего поколения: народная артистка РТ Наталия Егорова, заслуженные артисты РТ Эльвира Гилемханова, Сергей Кузнецов, артисты театра – Алсу Хайсарова, Рафаэль Тагиров, Дилюс Хузяхметов, Юлия Василишина, Айвар Гимаев, Ильсур Минкеев, Айдар Шайхиев.

Премьера спектакля «Ханума» намечена на 2 апреля 2015 года. 

Пресс-служба министерства культуры РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International