Редкие находки из минеральной кладовой России показали в Казанском Кремле

25 февраля 2015 г., среда

25 февраля в Музее естественной истории Татарстана прошла встреча с участниками геологических экспедиций, организованных Музеем в Карелию и на Кольский полуостров с целью поиска и сбора минералов для экспозиции и пополнения фондов Музея.

В течение двух недель сотрудники музея исследовали основные действующие карьеры уникальных минералогических провинций Российской Федерации. Сбор минералогических образцов проходил на отвалах как действующих, так и заброшенных карьеров. Среди собранного материала можно увидеть такие редкие минералы Хибинского массива, как эвдиалит, титанит, астрофиллит, кианит, щелочные пироксены и амфиболы.

Некоторые из находок увидели участники сегодняшней встречи. Особый восторг у детей вызвал садолит, который под воздействием ультрафиолетового света начинает играть новыми красками. Что и было продемонстрировано. Интересны также и вишневые рубины с Хит-острова. Только там можно встретить камни такого цвета. Часть образцов уже готова занять свое место в экспозиции Музея, но некоторые еще требуют дополнительной обработки, расчистки и удаления лишних пород. Надеемся, что скоро увидим их в зале минералов, сообщает Пресс-служба Музея-заповедника "Казанский Кремль"

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International