Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин совершает рабочую поездку в Алматы

24 февраля 2015 г., вторник

24-25 февраля 2015 года министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин находится с рабочей поездкой в г.Алматы Республики Казахстан.

Министр примет участие в мероприятиях по случаю открытия проекта «Алматы - культурная столица исламского мира 2015 года». Айрат Сибагатуллин также выступит с докладом «Республика Татарстан – центр исламской культуры, активный партнер Организации исламского сотрудничества» на международной конференции, организуемой Казахским Научно-исследовательским институтом культуры и приуроченной присвоению г.Алматы статуса «Культурной столицы исламского мира»-2015.

Проект программы столиц исламской культуры, представленный Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры, был принят на III сессии Исламской конференции министров культуры в Дохе (29-31 декабря 2001 г.). Благодаря данной Резолюции ИСЕСКО ежегодно выбирает и вносит предложения государствам-членам ОИС назначить города - три столицы исламской культуры, представляющие арабские, азиатские и африканские регионы.

В качестве первой столицы исламской культуры Конференция провозгласила Мекку. На VI Исламской конференции министров культуры, проходившей в 2009 году в Баку, столицей исламской культуры азиатского региона 2015 был провозглашен город Алматы, в арабском регионе – город Низва, Султанат Оман, в африканском регионе – город Котону (Республика Бенин).

Пресс-служба министерства культуры РТ