ГМИИ РТ объявляет антикризисную акцию в поддержку любителей изобразительного искусства – Месяц открытых дверей

24 февраля 2015 г., вторник

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан объявляет антикризисную акцию в поддержку любителей изобразительного искусства – Месяц открытых дверей.

С 18 февраля по 15 марта 2015 года Национальную художественную галерею «Хазине» и Галерею современного искусства можно посетить свободно.

В залах галереи «Хазинэ»:

– крупнейшая коллекция произведений русского периода жизни российско-американского художника первой половины ХХ столетия Николая Фешина;

– коллекция казанского авангарда 1910–30-х годов;

– коллекции произведений социалистического реализма выдающихся  художников Татарстана: Баки Урманче, Хариса Якупова, Николая Кузнецова, Кондрата  Максимова, Андрея Прокопьева;

– наиболее полная коллекция произведений выдающегося татарского художника 1970–80-х годов Ильдара Зарипова

– татарское декоративно-прикладное искусство (предметы быта, убранства, ювелирное искусство).

В залах Галереи современного искусства можно увидеть:

- Выставку графической серии Виктора Аршинова «Бессмертная песня» по стихам «Моабитские тетради» М.Джалиля

- Фотовыставку Валерия Михайлова «Параллельная реальность»

- Выставку  скульптур Николая Выборнова и Игната Улина «Возвращение к истокам»

- Фотовыставку «Монументальная скульптура Казани. Ретроспектива».

Акция не распространяется на посещение коммерческого проекта «Мир Дали – ожившие полотна» и на работу всех залов Галереи современного искусства и Национальной художественной галереи «Хазинэ» 7 – 8 марта, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

Сайт: www.izo-museum.ru

Пресс-служба министерства культуры РТ