В г.Магнитогорск прошел II Международный конкурс солистов-вокалистов имени народного артиста Республики Татарстан Габдуллы Рахимкулова

17 февраля 2015 г., вторник

31 января в г.Магнитогорск прошел II Международный конкурс солистов-вокалистов имени народного артиста Республики Татарстан Габдуллы Рахимкулова.

Автором проекта является профессор Магнитогорской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, член Союза композиторов РФ и РТ Рафаил Бакиров. Председатель конкурса – заслуженный деятель искусств РТ, лауреат международных конкурсов, преподаватель консерватории Сария Малюкова.

Основная цель проведения конкурса – пропаганда татарской песни, национальных песенных традиций татарского народа, выявление талантливых исполнителей, увековечивание памяти одного из любимых певцов татарского народа Г.Рахимкулова. Неслучайно конкурс носит имя легендарного певца. Будучи молодым, начинающим певцом, именно в Магнитогорске Г.Рахимкулов заручился поддержкой знаменитого певца Рашита Вагапова.

На конкурс поступило более 100 заявок от конкурсантов Магнитогорска, Челябинска и Челябинской области.

Победители конкурса – Фахреева Гулли и Гайдуллина Рената приглашены на II тур Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моңы».

Пресс-служба министерства культуры РТ