В Филармонии прошел концерт, посвященный 80-летию выдающегося татарского певца и деятеля культуры Ильгама Шакирова

16 февраля 2015 г., понедельник

14 февраля в Филармонии прошел концерт, посвященный 80-летию выдающегося татарского певца и деятеля культуры Ильгама Шакирова.

В честь юбиляра спели известные татарские исполнители Хания Фархи, Флюра Сулейманова, Нафкат Нигъматуллин, Зульфия и Джавит Шакировы, Хамдуна Тимергалиева, Зухра Сахабиева, Зухра Шарифуллина, Зуфар Хайрутдинов, Фердинанд Салахов, Ярамир, Башира Насырова, Рустам Закиров, Расим Низамов, ИлСаф, Гузель Уразова, Илдар Хакимов, Филюс Кагиров, Государственный ансамбль фолькорной музыки РТ под управлением заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ Айдара Файзрахманова. В программе прозвучали популярные татарские эстрадные песни разных лет.

На вечере в качестве почетного гостя присутствовал и сам виновник торжества. Зрители стоя приветствовали любимого певца бурными и продолжительными овациями. Также поздравить юбиляра пришел министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Справка

Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Яна Булек Сармановского района Татарстана. В 1960 году окончил Казанскую государственную консерваторию по специальности «Пение», с этого же года стал ведущим солистом-вокалистом Татарской государственной филармонии им. Тукая.

Ильгам Шакиров — народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая (1970). В 1986 году награжден Орденом «Дружбы народов».

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы филармонии