В Музее истории города Набережные Челны состоялась открытие выставки «Погибая, не умрет герой…», посвященной жизни и творчеству татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля

12 февраля 2015 г., четверг

В рамках межмузейного выставочного проекта 10 февраля в Музее истории города Набережные Челны состоялась открытие выставки «Погибая, не умрет герой…», посвященной жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. На открытие выставки были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, студенты, учащиеся кадетской школы и общеобразовательных школ города.

Открывая выставку, директор Музея истории города Набережные Челны Райса Булатова поблагодарила Национальный музей РТ и Музей-квартиру М.Джалиля за предоставленную возможность работы выставки в их городе и подчеркнула, что она будет интересна для всех категорий посетителей. Доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов» Ильдар Алишев в своем выступлении призвал молодое поколение интересоваться историей, и брать пример с таких героев как Муса Джалиль и его соратники. О новых находках с места раскопок рассказал руководитель музея «На пути к победе» и поискового отряда КАМАЗ Николай Усанов. Одну из таких находок – типографский шрифт, найденный в местах, где воевала 2-ая Ударная армия, он подарил  Музею-квартире М.Джалиля.  Заведующая Мемориальным музеем М.Джалиля в Мензелинске Алсу Григорьева, остановилась на интересные моменты из биографии поэта,  связанные с Мензелинским, где прошли   курсы политработников, в которых обучался и Джалиль.

Собравшийся публике была представлена литературно-музыкальная композиция «Письмо», в которой прозвучали стихи,  отрывки из  писем поэта и песни военных лет. Стихи Мусы Джалиля  в исполнении учащихся  СОШ №12 (г.Набережные Челны)  Ирека Шаязданова, Регины Арслановой и маленькой Алины Зиганшиной не оставили равнодушным никого. В завершении была проведена экскурсия по выставки с показом Моабитских тетрадей Мусы Джалиля.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International