В Казани пройдет международный музыкальный фестиваль «L’arte del arco» («Искусство смычка»)

4 февраля 2015 г., среда

«L’arte del arco» («Искусство смычка») - международный музыкальный фестиваль, впервые представленный казанским любителям музыки в феврале 2013 года - нынче пройдет в третий раз. Фестивальные дни приходятся на 10 – 15 марта 2015 года.

«L’arte del arco» - это проект Казанского камерного оркестра «La Primavera», который проходит под патронажем Министерства культуры РТ. Автор проекта и художественный руководитель фестиваля – скрипач-виртуоз, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

Формат проекта позволяет казанцам побаловать себя хорошей музыкой в интерпретации лучших исполнителей на струнно-смычковых инструментах из разных точек нашей планеты. Одно из главных предназначений фестиваля – предоставление творческой площадки для встреч и совместного музицирования музыкантов из разных стран.

Уникальность каждого фестиваля «L’arte del arco» - в составе его участников. В этом году публику вновь ждут встречи с прославленными мировыми звездами. Хьюго Тиччиати уже хорошо знаком татарстанской публике: талантливый скрипач в третий раз участвует в фестивале. Все остальные солисты в Казани выступят впервые. Это Николя Дотрикур (Франция, скрипка), Дана Земцова (Нидерланды, альт), Ги Джонстон (Великобритания, виолончель). Редчайшей удачей нынешнего, поистине звёздного фестиваля «L’arte del arco», можно назвать приезд индийца Лакшминараяна Субраманиама - величайшего музыканта современности, гениального скрипача, которому отдают пальму первенства многие музыканты, признавая в нём одного из лучших скрипачей XX столетия. 

По традиции, гости фестиваля не только продемонстрируют свой талант исполнителей, но и поделятся профессиональными секретами на бесплатных мастер-классах.

Концерты фестиваля пройдут: 12, 14 и 15 марта в ГБКЗ РТ им. С.Сайдашева, 13 марта в Нижнекамском музыкальном колледже им. С.Сайдашева. Билеты уже поступили в продажу (по очень демократичным ценам).

Начало концертов: 12 и 13 марта в 18.30., 14 марта в 18:00, 15 марта в 17:00

Мастер-классы фестиваля будут проходить в зале ДМШ №1 им. П.И. Чайковского (ул. Горького, 22/26), начало занятий в 14:00:

10 марта - мастер-класс Хьюго Тиччиати

11 марта - мастер-класс Николя Дотрикура

12 марта - мастер-класс Даны Земцовой

14 марта - мастер-класс Ги Джонстона

Для аккредитации журналистов просим сообщить данные по адресу laprimaverakz@mail.ru

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International