В Казани состоялось открытие Недели культуры Тебриза

3 февраля 2015 г., вторник

Накануне в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева торжественной концертной программой состоялось открытие Недели культуры Тебриза в г. Казани.

В мероприятии приняли участие мэр города Тебриза – административного центра провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран Садег Наджафи Хезерлу, генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель руководителя Исполкома г.Казани Наталья Гречанникова и другие официальные лица.

В своем выступлении Садег Наджафи Хезерлу поблагодарил руководство Татарстана за открытость к диалогу и заинтересованность в плодотворном сотрудничестве в социально-экономическом и культурном плане. Он выразил надежду, что творческая делегация столицы Татарстана нанесет ответный визит, и в Тебризе в скором времени пройдут Дни культуры Казани.

Приветствуя гостей концерта от имени руководства Татарстана, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова подчеркнула, что Иран является стратегическим партнером России во многих направлениях. Отношения с Республикой Татарстан в этом русле развиваются особенно активно. «Мы очень рады, что начали знакомство с культурой и искусством Тебриза – древнего города с богатым и уникальным историческим наследием. Уверена, что Неделя культуры еще больше сблизит наши города и послужит импульсом для развития сотрудничества»,- отметила Римма Ратникова.

Концерт мастеров искусств Тебриза открыла театральная группа «Коталь», которая в танцевальной форме представила исторические зарисовки «о культуре и героях Тебриза». Артисты - мужчины и женщины в ярких национальных костюмах представили публике народные и по-настоящему зажигательные танцы Тебриза.

Музыкальный ансамбль «Мугам» исполнил народные песни и музыкальные произведения на традиционных народных инструментах.

Напомним, в рамках Недели культуры Тебриза в Казани в галерее «Хазинэ» проходит выставка народно-художественных промыслов и туристического потенциала провинции Восточный Азербайджан, а в Доме дружбы народов Татарстана состоится концерт мастеров искусств.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International