В Музее Г. Тукая откроется выставка «Посвящение»

8 июня 2009 г., понедельник
10 июня в 15:00 в Литературном музее Г.Тукая состоится открытие выставки работ Заслуженного деятеля искусств РТ, художника Эрота Зарипова - «Посвящение».
На выставке будет представлено около 70 произведений, которые Эрот Зарипов передал музею в рамках акции «Дни дарений - 2009». Особое внимание привлекают портреты писателей Хади Такташа, Мухаммета Магдеева, Нури Арсланова; композиторов Салиха Сайдашева, Мунира Яруллина; деятелей театра им. Г.Камала Марселя Салимжанова, Халила Абжалилова, Шауката Биктемирова, Шамиля Сарымсакова и др.
Выставка будет работать до конца года.
Эрот Зарипов родился в 1938 году. В 1965 году окончил Львовский полиграфический институт. Работал художественным редактором, главным художником, внештатным художником Таткнигоиздата, научным сотрудником ИЯЛИ и т.д. С 1977 года – член Союза художников ТАССР, участник многочисленных республиканских, зональных, всероссийских и международных выставок. С 1990-х гг. Э. Зарипов, активно развивая жанр портрета и обращаясь к образам современников – писателей, поэтов, артистов, ученых в своих живописно-графических произведениях, становится истинным летописцем прошлого и современного татарской национальной культуры.
Эрот Зарипов известен как один из ведущих мастеров, работающих в области книжной и станковой графики. Им оформлены детские книги, сказки, рассказы, стихи, подарочные альбомы и пр. За свои работы в области книжной графики художник неоднократно награждался дипломами всероссийских конкурсов искусства книги.
Эрот Зарипов умер в мае 2009 г.