Казанских школьников и студентов приглашают принять участие в работе кинолаборатории «ТолстойЛаб»

21 апреля 2020 г., вторник

В программе 10 месяцев бесплатного обучения, 8 увлекательных интенсивов, а также 15 показов в городах России,

К участию в событиях лаборатории приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 26 лет. Чтобы стать участником большого проекта, необходимо выполнить неконкурсное творческое задание – создать наброски эпизода к документальному фильму о казанском периоде жизни Льва Толстого "Искание".

Обучение будут проводить специалисты в области кино и краеведения из Москвы и Казани. После завершения интенсивов по режиссуре, сценарному мастерству и операторскому искусству будет сформировано 5 команд, которые будут творить на настоящей съемочной площадке.

Итогом проекта станет создание документального фильма о ранних годах Льва Толстого, проведенных в Казани. Фильм будет повествовать о становлении будущего писателя, о Казани и императорском университете, быте и нравах XIX века благодаря достоверно восстановленным интерьерам, костюмам и графической реконструкции облика города. Презентация картины запланирована в Казани, Москве, Балахне (Нижегородская область), Ясной Поляне.

«Этот проект направлен на популяризацию русской литературы через участие в лабораторной деятельности. Также он дает возможность соприкоснуться с профессиями киноиндустрии, с которыми в дальнейшем возможно школьники захотят связать свою жизнь. А на выходе мы получим качественный документальный фильм о казанском периоде жизни Льва Толстого», – рассказала член Общественной палаты РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, Председатель правления Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.

«Обучение будет идти постепенно: сначала участники узнают о том, где им пригодятся такие навыки, познакомятся с режиссурой, мастерством сценариста, операторским искусством, а после этого команды школьников и молодежи отправятся на съемочную площадку, где будут создавать свое первое документальное кино в стиле «фильм о фильме». Интенсивы по казанскому периоду жизни Льва Толстого, монтажу, критике, рецензированию и публичной презентации пройдут уже после съемок. Очень важно, что многие тренинги будут проводить профессионалы из Москвы и Казани, которые создают большие проекты для ведущих каналов страны», – подчеркнул руководитель проекта, режиссер фильма о Льве Толстом Вячеслав Иванчук.

Более подробную информацию можно получить на сайте проекта ТолстойЛаб.рф.

Контактное лицо – Вячеслав Иванчук, к.т. +7-996-337-55-67; +7-908-159-98-72.

Справка: «ТолстойЛаб: лаборатория документального кино для начинающих» - проект Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан», который реализуется на средства грантов Президента Российской Федерации и ПАО «Татнефть». Партнерами проекта-победителя выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Культурный центр имени А.С. Пушкина, автономная некоммерческая организация по развитию кинематографа и телевидения «Кино наизнанку», Кинотеатр «Мир», Культурный центр «Московский» и др.