Дина Гарипова о неизвестных деталях создания саундтрека к сериалу «Зулейха открывает глаза»: «Мы переделывали песню раз двадцать…»  

14 апреля 2020 г., вторник

Накануне на телеканале «Россия» стартовала премьера сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименному роману-бестселлеру Гузель Яхиной. Саундтреком к фильму стала композиция «Ай, былбылым» - одна из самых известных и легендарных татарских народных песен, созданная и исполненная в совершенно новой версии заслуженной артисткой Республики Татарстан Диной Гариповой. Она вошла в новый альбом певицы под названием «ЭТНО».

Аннотация к материалу https://www.instagram.com/p/B-yqPnyloRV/

«Примерно весной прошлого года от моего друга, замечательного художника Алексея Роумана (автор идеи и дизайна обложки к песне «Ай, былбылым»),  я узнала о том, что снимается фильм по роману «Зулейха открывает глаза», в котором главную роль играет Чулпан Хаматова, с которой мы давно знакомы, - вспоминает Дина Гарипова. - Тогда я написала ей письмо о том, что мы готовим к выходу татарский альбом, и если для фильма нужно будет какое-то музыкальное сопровождение, то, может быть, пригодится что-то из моего материала. Практически через полгода мне позвонил режиссер фильма Егор Анашкин и сказал, что им очень понравилась наша версия песни «Ай, былбылым» и они хотят взять ее на вступительные титры. Тут же началась очень плотная работа. Нам потребовалось адаптировать нашу версию «Ай, былбылым» для вступительных титров, где есть свой хронометраж и определенный сюжет. В итоге мы переделывали песню раз двадцать, чтобы музыкальный ряд точно соответствовал визуальному». В работе приняли участие композитор Радик Салимов, заведующий музыкальной частью Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан (один из соавторов песни),  и саундпродюсер Дмитрий Агафонов, который также работает над русским альбомом певицы.

«Мы очень старались попасть в ту самую нужную точку, чтобы и автор романа Гузель Яхина, и все, кто трудились над экранизацией, и, самое главное, зрители остались довольны результатом. Очень надеюсь, что у нас это получилось», - сказала исполнительница.

Саунтдрек «Ай, былбылым» Дины Гариповойhttps://www.youtube.com/watch?v=rG3sL8jb3Jo

Титры к сериалу «Зулейха открывает глаза» - https://www.youtube.com/watch?v=bFxBdlFuR7o

Анна Крыльцова (менеджер Дины Гариповой)  +7 916 747 3339, ak@bossamusicinc.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International